Иммиграция под микроскопом
Летопись канадской жизни простой русскоязычной семьи



Глава Четвёртая: 2008 год



Везде цветя на все лады 
И зрея даже в лютой стуже, 
Eвреи - странные плоды:
Oни сочней, где климат хуже.

Игорь Губерман

8 января 2008

Околбасеть!

Вот народ на форумах иногда спорит - колбасные у нас мотивы иммиграции или нет. Может, у кого-то колбасные, но не у нас. Однако несмотря на это своей любви к колбасе я не скрываю. Даже более того - попробовал в Канаде такие вкусные колбасы и другие мясные "околоколбасные" изделия, что когда меня обвиняют в "колбасности" я вроде как готов согласиться. Конечно, колбАсы мы покупаем лишь в русских и польском магазинах, а также в немецко-венгерском, где есть настоящий венгерский "Пик", но сегодня зашёл в обычный канадский супермаркет Safeway и среди вражеских надписей узрел родные буквы: "Шинкова ковбаса з часником"! Конечно, не смог пройти мимо:


Рабоче-поэтицкое

Эй, Урсего, не спи -
Быстрей продолжай кнопки клацать!
На часах число "пи",
Работать ещё час шестнадцать...

11 января 2008

Немного серьёзного

Я работаю в очень серьёзной фирме, и люди у нас серьёзные. Департамент информационных технологий, что ж вы хотите... Некоторые даже в очках ходят. Не, серьёзно - очень серьёзная организация, я вам серьёзно говорю! И переписка у нас тоже серьёзная. Например, как-то все разработчики получили предложение от одного из работников сходить в ресторан, где очень интимная обстановка - я уж подумал, содомическая групповуха намечается, но через минуту приходит письмо от него-же - извините, мол это предназначалось моей жене, а вам по ошибке попало. Я тут-же ответил: "Иц окей, это не страшно. Ты смотри обратного не допусти - не пошли жене то, что для её глаз не предназначено!". Или, вот, фрагмент моей сегодняшней деловой переписки с коллегами по работе:


13 января 2008

Над днепропетровскими холмами...

Сегодня в славном городе Калгари было +7 и полное безветрие - прекрасная весенняя погода! Остатки снега видны лишь на газонах - дороги совершенно летние, мои поздравления раскошелившимся на зимние шины! И это середина самого холодного месяца в году не в какой-нибудь там Австралии, а в Канаде! В родном Днепропетровске - и то холодней (детям до 16 лет не смотреть!):


14 января 2008

Всё смешалось в доме Облонских...

Ехал сегодня с работы - термометр в машине показывал +11...

16 января 2008

Возвращаться - плохая примета...


Дежавю... Где-то когда-то мы подобные зазывы уже слышали! А чё - может, репатриироваться? В ульпан пойти, на экскурсии по стране поездить! Взглянуть, как тогда, на Кинерет с обрыва Голанских высот... Побродить по экзотическому Старому городу Иерусалима... Пройтись по ещё пахнущим стройматериалами новостройкам Ашдода, где из окон доносятся Макаревич и Высоцкий... Вдохнуть дух тридцатых годов в районе Монтефиоре в Южном Тель-Авиве... Восхититься ультрасовременной застройкой промышленных зон высоких технологий... Побегать из угла в угол в фойе роддома при больнице Каплан... Погулять с коляской по тенистым улицам территории Института Вейцмана... Газету "Новости недели" почитать, потребляя колбаску из олимовского магазина... Но нет, та длинная глава прочитана, страница перевёрнута...

23 января 2008

О собачьем холоде

егодня сбежал с работы пораньше и заехал за детьми в школу. Для них это всегда праздник т.к. меня можно относительно легко уломать заехать по дороге домой в их любимые предприятия общепита и магазины. Сегодня заехали в книжный и среди прочего купили Мирке двух игрушечных собак, одна из которых по национальности лайка. Пришли домой, и Мирка тут-же побежала к компьютеру чтоб на специальном сайте оформить "эдопшен" (усыновление) этих собак (они номерные, всё продумано!), а потом положила лайку в холодильник (как в тех шутливых стишках: "Он был патологоанатом и часто брал работу на дом...")! Я спрашиваю - зачем, она ведь простудится! Ответ последовал убойный: - No, it's a husky, a winter animal! (Нет, это-ж лайка, зимнее животное!). Ну, крыть нечем... А через несколько минут многострадальная псина была помещена в морозильник - в условия, максимально приближённые к её родной тундре.


Кстати, по сабжу: сегодня на улице +3, всё течёт, всё меняется. Зима появилась на несколько дней (однажды утром даже было -21 - блин, хоть что-то похоже на Канаду...), но, похоже, снова играет с нами в прятки. Пару раз выпадал снег (после перерыва в несколько недель), но, похоже, любителям зимней сказки опять придётся обломаться. Хоть бери и лезь в холодильник...

24 января 2008

Молочные реки

Мирка сегодня убила нас с Людой наповал. Сижу за столом и помогаю делать ей уроки (точнее, тыркаю), а она только и ищет повод отвлечься. Испытанное средство - сбегать в туалет, но злоупотреблять им не получается - ведь ясно, что между визитами должны быть достаточно большие промежутки времени. Другой работающий способ похилять - попросить пить (знает ведь, что в такой просьбе ребёнку не откажут!), да и почаще можно. Выпила одну чашку молока, вторую. Я настаиваю на продолжении математических вычислений, в ответ на что следует запрос на третью (малую можно понять: ей задали огромное к-во скучных вычислений на сложение и вычитание - я б на её месте тоже стал клянчить пива чтоб разбавить эту тягомотину, хотя цель этой пытки ясна: сделать элементарные операции сложения и вычитания полностью автоматическими, т.е. то, что 15 - 7 это 8, должно не вычисляться, а мгновенно возникать в уме). Люда, читающая в кресле неподалёку, говорит, что столько молока вредно, и если хочет пить - пусть нальёт себе из кулера с водой из горного источника, который стоит на кухне. И тут Мирка выдаёт:

- Do you know that milk is 98% water???

Пиздец! Занавес медленно опускается.

28 января 2008

Израиль зовет запрещенных когда-то "Битлз"

Пол Маккартни и Ринго Стар могут исправить "ошибку" Израиля, допущенную 43 года назад.



Правительство Израиля пригласило оставшихся в живых членов группы "Битлз" и родственников покойных Джона Леннона и Джорджа Харрисона принять участие в праздновании 60-летия государства Израиль. 43 года назад, в 1965 году "битлы" должны были выступить в Израиле, однако тогдашние власти страны отказались выдать им необходимые разрешения. При этом было заявлено, что их музыка может оказать разлагающее влияние на израильскую молодежь.


Теперь позиция Израиля изменилась. В понедельник посол этой страны в Великобритании Рон Просор посещает музей группы "Битлз" в Ливерпуле и встречается с сестрой Джона Леннона Джулией Бэйрд. Во время встречи он передаст Бэйрд приглашение приехать в Израиль в мае этого года, когда страна будет праздновать 60-летие своей независимости. Предполагается, что подобные письма получат родственники Джорджа Харрисона, а также Пол Маккартни и Ринго Стар.


Текст письма, направленного послом Израиля, публикует израильская пресса.


"Мы хотели бы использовать эту возможность для исправления исторического недоразумения, которое, к нашему большому сожалению, произошло в 1965 году, когда вы были приглашены в Израиль, - цитирует письмо газета "Едиот Ахронот". - Мы хотели бы, чтобы вы выступили в Израиле".


Израильский посол в Великобритании - сам большой поклонник "Битлз" - приехал в Ливерпуль, чтобы принять участие в памятных церемониях по случаю Дня памяти жертв Холокоста.


В последние годы Ливерпуль укрепляет культурные связи с Израилем. В том числе этот британский город рассматривает проект строительства нового музея, посвященного еврейской музыке.


news.bbc.co.uk

Следующий месяц...



На главную страницу