Иммиграция под микроскопом
Летопись канадской жизни простой русскоязычной семьи



Глава Пятая: 2009 год



Вот человек. Он всем доволен.
И тут берет его в тиски
Потребность в горечи и боли,
И жажда грусти и тоски.

Игорь Губерман

3 января 2009

Оджипиэсился

Ура!!! Теперича я - счастливый обладатель GPS-навигатора TomTom ONE XL! Рекомендую всем, кто собирается покупать подобную игрушку - это самая дешёвая модель (180 каксов в Фьючер Шопе), у которой имеется MapShare - TomTom-овская фирменная технология, позволяющая самому вносить изменения в карты, т.е. если увидел, что карта не соответствует действительности (что часто бывает в таких бурно изменяющихся городах, как Калгари), то берёшь и изменяешь действительность карту (как это делается - подробно описано здесь). Но это ещё пол-дела - дополнительно ты можешь поделиться своим изменением с другими обладателями девайса, поддерживающего MapShare, и, главное, загрузить себе изменения, сделанные другими (причём есть опция загрузки только изменений, сделанных несколькими юзерами чтоб избежать шуточек мудаков-одиночек), что делает карту просто жуть как up-to-date. До этого я поездил денёк с Garmin-ом, так не только столкнулся с отсутствием на карте свежих изменений (насмотря на то, что хозяин девайса загрузил последнюю версию карты), но машина на экранчике иногда останавливалась как вкопанная и "догоняла" реальную лишь заново уловив сигнал, и это несмотря на то, что это топовая модель Garmin-а - на своём TomTom-е (модель которого - довольно базового уровня) ни разу такого не было. Впрочем, могу утверждать, что именно TomTom ONE XL - самый лучший GPS-навигатор из всех имеющихся на рынке моделей, причём не столько из-за каких-то особых технических характеристик, сколько из-за того, что мне его подарили на Новый Год!

10 января 2009

О некашерном

Вчера по калгарийскому радио передавали интервью с некоей левой свиньёй по фамилии Шапиро из Тель-Авива. Свинья хрюкала про военные преступления Израиля, и даже ведущая-канадка охуела - вас-же ракетами долго обстреливали, и вы наконец-то ответили! В ответ на вопрос "а если не так - то как реагировать?" раздалось невнятное похрюкивание, переходящее в фоновый шум. Так что наш народ дал миру не только Эйнштейна и Ботвинника, но и товарищей с крайне противоположной стороны шкалы.

14 января 2009

Господин президент, звонок из Тель-Авива!

Небольшое предисловие к анекдоту - напомню т.к. события, о которых речь, с годами забудутся. Итак, военная операция Израиля в Газе совпала по времени с событиями, связанными с российско-украинскими трениями по поводу цены на российский газ - она украинцам не подошла, и в ответ на угрозу шантажа Москвы Киев перекрыл газ, шедший через Украину транзитом в Европу, из-за чего многие регионы последней оказались без отопления в зимнее время, что привело к конфликту между Европой и Россией - примерно тогда возникла шутка, что украинцы с ненавистью жгут российский газ на своих кухнях, но речь не о ней, а о следующем анекдоте. Итак...

- Господин президент, звонок из Тель-Авива!
- Соедините.
- Шалом, Витёк! У нас тут к тебе небольшая просьбочка…
- Чем могу служить? Я завсегда готов!
- Слушай, Витя, пока мы тут со своей Газой будем немножечко разбираться… Ты не мог бы покрутить вентилем на Трубе туда-сюда, а? Будь другом, отвлеки Европу! Пусть она не думает о Газе, а думает о газе, гы-гы! Прости, Витя, за каламбурчик…
- Будет сделано, шеф!

18 января 2009

Лимерик

Работал мужик в ПарижЕ,
Всю смену стоял в неглиже.
Жил в полном достатке,
Работал пол-ставки
Натурщиком у Фаберже.

Лимерик с градусом

Посоветовал врач мне сурово:
"Пить бросай, а то будет хреново!
Сантиметр налей -
Так и быть уж, и пей..."
Вот купил себе тазик я новый!

21 января 2009

Я понимаю, что Америка прошла большой путь от Хижины Дяди Тома до Барака Обамы, только сколько можно носиться с этой инаугурацией! Уже даже не смешно. Ну, короновали - и прекрасно, но столько можно толочь воду в ступе? Послушать радио - так эта тема просто захлестнула Калгари - кстати, у нас тоже голосовали, ведь 65 тысяч калгарийцев (5% населения города) - иммигранты из США (чуваки явно не читали русских форумов ибо даже не ведают, что круто - это когда иммигрируешь из Канады в Штаты!). Ах, это особая инаугурация? Впервые избран афроамериканец? Но неужели сами афроамериканцы не понимают, что подобное внимание к президенту из-за его цвета кожи (а не из-за реальных личных качеств, из-за которых он и был выбран) просто оскорбительно? Посмотрите - негр, а президент! Удивительно! Чудо! Вроде как кошка, играющая в шахматы, или рыба, собирающая кубик Рубика! Впрочем, это их дело - пусть радуются если хотят.

22 января 2009

Лучшая фотография, победившая на конкурсе фотографий об израильском флаге.

25 января 2009

Go from China

Люблю я игру крестики-нолики, в которой надо составить линию не из 3, а из 5 крестиков/ноликов (по вертикали, горизонтали или диагонали). Попробуйте в неё поиграть - на первый взгляд полный бульшит, детсад, но начнёте играть и поймёте насколько она увлекательна и какие хитрые ловушки можно поставить неприятелю (или как эффектно и неожиданно можно упасть лицом в грязь будучи в миллиметре от победы...). На самом деле это игра японского происхождения, у которой имеются две основные официальные разновидности - Рэндзю и Гомоку (с чемпионатами, званиями и т.д. - всё как следует!), причём у чёрных (а игра должна вестись на доске чёрными и белыми костями), которые ходят первыми, есть некоторые ограничения (ибо ходящий первым заранее имеет преимущество и больше шансов на выигрыш) - я же привык играть без этих ограничений (мы люди простые, на чемпионаты не ездим), так что то, во что я играю, строго говоря нельзя назвать упомянутыми японкими словами. Эх, знали бы наши школьные учителя сколько часов в совокупности за все годы школы мы, выдрав страницу из тетради по математике, посвятили увлекательнейшим сражениям на задних партах! Да и если быть откровенным, не знаю что принесло бОльшую пользу нашему развитию... Окончив школу и обростя бородой, много играл с Йоси, обыгрывать которого с годами было всё трудней (а сейчас - дело совсем швах!), а когда в бороде появилась седина, то стал сражаться и с Мири. Все эти годы баталии шли на бумаге в клетку, как и в школьные годы, а несколько дней назад случайно наткнулся в торговом центре на комплект для древней китайской игры Го (деревянную доску и пластиковые "камни") - как известно, эти комплекты подходят и для игры в Рэндзю и Гомоку (разве что полос на доске больше, чем надо - 19 на 19 вместо 15 на 15, но это можно пережить). Я человек экономный (да и не выглядит слишком умным отдать четвертак баксов за небольшую деревянную дощечку и два мешочка пластиковых "костей"...), но рука сама потянулась за кредиткой, так что теперь я счастливый обладатель боекомплекта, а дети дуются в эту игру не только со мной, но и друг с другом, что для них нехарактерно с их столь непохожими мирами... Но речь вовсе но об этом, а об удивительной надписи "Made in China" на дощечке... Я долго размышлял на эту тему, но так и не пришёл к однозначному выводу: комплект изготовлен в Китае потому, что Го - китайская игра, или потому что сегодня что не возьми - произведено в нём-же?

Следующий месяц...



На главную страницу