Иммиграция под микроскопом
Летопись канадской жизни простой русскоязычной семьи

24 октября 2010

На стыке наук - географии и проктологии (стёб)

Если кто не знает, по структуре Большое Торонто (или GTA - Greater Toronto Area) напоминает область... Нет, не Московскую и даже не Днепропетровскую, а область ниже спины, которая (напомню если кто забыл), по свидетельству медицинской науки, состоит из правого полупопия, левого полупопия, преддупельника и непосредственно дупла. Взгляните на карту торонтского мегаполиса:



Налицо жопа: левые пригороды (Halton и Peel), правые (Durham), северные подступы (York) и непосредственно City of Toronto. Надеюсь, жители GTA не обиделись на мой плоский юмор - так, балуюсь от нечего делать... Итак, продолжим урок географии. Население City of Toronto - 2.5 миллиона человек, всего-же в границах Greater Toronto проживает почти 6 миллионов человек, а если считать всю густонаселённую полоску земли, огибающую озеро Онтарио с запада и юга ("Золотую Подкову"), то более 8 миллионов (т.е. примерно как в New-York City) - это четверть населения Канады! Вот как выглядит эта подкова (надеюсь, она принесёт счастье) на карте провинции Онтарио:



Торонтовский аэропорт расположен в северной части пригорода Миссисага (см. первую карту), а фирма, в которой я буду работать - в соседнем с ней Брамптоне, где я и снял комнату. Мне все в один голос заявили, что Брамптон - самый чёрный город Большого Торонто и русскоязычные иммигранты там не селятся, и это оказалось правдой - мужики в чалмах, бабы в платках, и повсюду снуют юные баракобамовцы - жаль, Сенкевич не дожил. Еврейское население, согласно порталу JewishTorontoOnline.net, составляет всего 800 человек, или 0.2 процента от числа жителей. Конечно, если переселяться в Торонто, то не в Брамптон, ну а мне пока что и тут не чешется - близко от работы, а что касается влияния окружающих - так я и сам на кого угодно так повлияю, что мало не покажется! Сам город произвёл очень приятное впечатление даже несмотря на обилие старых домов, которые я в общем-то на дух не переношу - много открытого пространства, широкие проспекты, обилие зелени и парков (в т.ч. маленьких, между домами). В отличие от Калгари, очень много высотных (этажей 20-30) жилых зданий - порой они занимают целые кварталы, а не точат одиноко, как соски над сиськой - иногда едешь по широкой улице и такое ощущение, будто ты на проспекте Мира в Москве! Уродливых низкорослых, в несколько этажей, апартмент билдингов (как в Калгари и Виннипеге) очень мало, да и те выглядят солидней, как настоящая классическая Америка из красного кирпича, а не как неудачная подделка под неё. Ну ладно, уже поздно, скоро спать, а мне ещё предстоит написать на лэптопе всё то, что вы сейчас прочитали. Бай!



Следующий день...


На главную страницу