Иммиграция под микроскопом
Летопись канадской жизни простой русскоязычной семьи

18 ноября 2010

Счастье в кармане

Удивительно как иногда радость, доставляемая покупкой, непропорциональна её стоимости. Я вот только что прибарахлился эквалайзером для наушников Koss EQ50 - ну безделушка безделушкой, вроде и говорить не о чём, и заплатил не весть какую сумму (17 баксов + 13 пересылка курьером, моя нетерпеливость не согласилась на компромисс - на Амазоне есть и дешевле 17-ти, даже за 11 с чем-то, но, блин, мало кто хочет пересылать в Канаду: как принять помощь наших войск в Афганистане - так ноу проблем, а как бандероль в Канаду послать, так хрен собачий!), а я радуюсь так, будто мне подарили новую Бентли! Да нет, больше! Дело в том, что в данный период моей жизни я много езжу на автобусе (на работу - с пересадкой), а вечером часто брожу по здоровенному, размером в квартал торговому центру, где кроме всего прочего сосредоточено немало ресторанов разных народов, утешающих меня в моём временном холостяцком существовании, и без наушников в таких условиях я бы уже давно скуксился от серой тоски, а так - и музыка, сгруженная из интернета, и многочисленные радиостанции. Раньше я с одними только наушниками был счастлив, а теперь, с эквалайзером, буду вдвое счастливее!


Собственно, эквалайзер этот довольно нехитрый, всего с тремя ползунками (на 125, 1000 и 10000 герц). Работает от двух батареек ААА и заодно является усилителем - правда, усиливать нет необходимости, я и так слушаю айфон на 70-80% от максимума, а вот аналоговый регулятор громкости (старомодное "колёсико") пришлось очень по вкусу, особенно когда айфон на некоторых аппликациях впадает в "спячку" после нескольких минут неактивности.


Как я уже писАл, наушники мои - мониторного типа, т.е. их АЧХ довольно близка к прямой линии (а если и не совсем близка, то лишь в силу своей не шибко крутой ценовой категории - во всяком случае это цель, к которой с большим или меньшим успехом стремились разработчики). Если источник сигнала даст классные низы и верхи, они будут качественно воспроизведены, но если их нет, то они ниоткуда и не возьмутся: мониторы с высокой точностью воспроизведут дерьмо. Этот подход, именуемый "высокая верность (вернее, точность воспроизведения)" (по-английски high fidelity, сокращённо Hi-Fi) имеет как плюсы, так и минусы. Плюсы, ИМХО, проявляются ТОЛЬКО когда одновременно удовлетворены три условия:


1. Воспроизводится звук с очень качественного источника сигнала.

2. Сама запись сделана с высоким качеством.

3. Слушатель не желает привнести в звук те искажения, которые ему нравятся.


Если речь о колонках, а не наушниках, то надо прибавить четвёртое условие - хорошую акустику помещения. Я тестировал купленные наушники на домашней стереосистеме Техникс (скажем, неплохой для простого обывателя) как со стационарным эквалайзером, так и напрямую. В принципе, без эквалайзера на записи, сделанной нормальным, а не полуглухим, звукорежиссёром качество было достаточно хорошим, но, увы, записи иногда разнятся по качеству, даже фирменные. Скажем прямо - порой эквалайзер нужен чтоб если не сделать из говна конфетку, то хотя-бы улучшить звук насколько возможно: что поделаешь, если зачастую любимая музыка сгружена с интернета в виде не самого лучшего пошиба эм-пи-тришек. Да что эм-пи-тришки - я вот сгрузил всего Цоя в формате flac, так на многих альбомах качество такое, что лучше и не слушать, одно расстройство. Многие крутые пацаны говорят, что на хорошей аудиотехнике эквалайзер не нужен - я согласен. Если записи идеальные и ваш аудиофильский вкус не искажён (например, я - извращенец, люблю подстраивать звук под себя).


Итак, мы обсудили хай-фай (мониторы), но есть и другой подход. Среди прочих я протестировал вот эти наушники от Monster - они сделаны так, что верхи и низы немного подняты по сравнению с серединой, что реально улучшает качество большинства записей (особенно на говноисточниках вроде айфона), но если верхи и/или низы задраны также на записи (что иногда встречается), то изменить ничего не можешь - низы будут бумкать, а верхи цыкать. В принципе я бы хотел эти наушники в сочетании с эквалайзером, но, увы, они явно дороже моих мониторов, из звука которых теперь, после столь желанной покупки, я могу почти что верёвки вить (чуть поднять верх и низ, чтоб было как на Монстрах - раз плюнуть, простейший частный случай).


Впрочем, что все эти эквалайзеры, АЧХ, мониторы... Вот я сейчас буду впервые в жизни варить макароны! Это всегда делала Люда, но холостяцкие будни диктуют новые правила... Короче, щяс будет жесть, ховайтесь!



Следующий день...


На главную страницу