Иммиграция под микроскопом
Летопись канадской жизни простой русскоязычной семьи

5 декабря 2010

Ханукия и я

Вчера была 18-я годовщина нашего приезда в Израиль - таким образом, наша иммиграция вчера стала совершеннолетней! По иудаизму 18 - хорошее число: если записать его еврейскими буквами, то выйдет слово "хай", т.е. живой (если кто не знал, буквы ивритского алфавита используются не только для записи звуков, но и как цифры - когда у наших далёких предков возникла необходимость записать свои гешефты, то у них просто не было времени ждать пока индийцы изобретут, а арабы распространят по миру то, что мы сегодня называем арабскими цифрами - пришлось довольствоваться подручными средствами; как говорится, "я тебя слепила из того, что было"). Ну что-ж, будем надеяться, что сработает...


Кроме того, что мы с Людой стали совершеннолетними иммигрантами, сейчас ещё и ханука - увы, омрачённая лесными пожарами в Израиле. Когда ханука только началась, из Монреаля по скайпу позвонили наши бывшие израильские соседи (жили на одной лестничной клетке, через стенку - когда мы уезжали, они взяли у нас телефон иммиграционной фирмы - так, "на всякий случай"... Этим случаем оказалась вторая ливанская...). Поздравив с Праздником Света, сосед поинтересовался как у меня обстоят дела с зажиганием первой свечи ханукии. В отличие от него, я далёк от соблюдения традиции, так что пришлось усиленно думать как бы отбрехаться-отшутиться. Естественно, я в этот момент видел себя в видео-скайпе - там и было неожиданно найдено спасение: дело в том, что к стене моей комнаты прибита панель с патронами для ламп, но лишь в один из них действительно вкручено изобретение Ильича Эдисона - видимо, предыдущий жилец выкрутил остальные чтоб была возможность погружать жилище в слабый, неяркий свет, удобный для случайных половых связей просмотра телевизора т.к. лампы на потолке слишком яркие. Ну, я и ответил соседу, чтоб не совсем уже упасть в грязь лицом: "Видишь? За моей спиной!"



Вечером была ханукальная вечеринка в доме israsar-а - спасибо ему за то, что заехал за мной в Брамптон и отвёз к себе в Woodbridge (кстати, явно одно из мест, претендующих на то, чтобы там поселиться), да после вечеринки не забыл вернуть на место. В этот вечер произошли сразу две развиртуализации: с lutik-ru (хозяйкой вечера) и с simply-mom1966. Усё было традиционно (причём еврейско-израильская традиция прекрасно ужилась с русской) - зажгли ханукальные свечи, поели, выпили, и затем долго пели под гитару израильские песни, а ближе к полуночи даже играли в севивон на шоколадные хануке гелт. Сначала в планах было провести боевые испытания новой для меня марки ирландского виски, но хозяева оказались более благородных нравов и предпочли изделия коньячной промышленности. Ну что-же, бренди Raynal мне очень даже понравилось, даже поболее, чем Курвуазье, которое налил сразу после Raynal, и даже, мне кацца, поболее, чем Хеннесси, которое, впрочем, пил довольно давно, так что сравнение очень шаткое - надо будет продегустировать вместе (ха, почаще бы меня вот так отвозили с вечеринок, чтоб не надо было за руль!). Этот Raynal производится в том-же французском городе Коньяк, что и его более именитые собратья (семейный бизнес с 1814 года). Тогда возникает вопрос: почему-же он именуется Brandy, а не Cognac? Точно не знаю, но т.к. это купаж (смесь разных бренди - кстати, это особое искусство), то, возможно, в его состав входят сорта, произведённые из винограда, выращенного в других областях Франции (как сказано на их сайте, "derived from the most famous regions of France", что по закону лишает напиток права именоваться Cognac. Кстати, этот запрет не распространяется на коньяк, произведённый в России, Молдове, Грузии и Армении, если слово "коньяк" написано по-русски (или на соответствующем местном языке) и продукция предназначена для пост-советского рынка. Пожалуй, Raynal здорово пошатнул шкалу моих предпочтений - раньше я был однозначно за виски (но только хорошее!), а теперь тоже за него, но уже не так однозначно.



Следующий день...


На главную страницу

free counters