Иммиграция под микроскопом
Летопись канадской жизни простой русскоязычной семьи

12 декабря 2010

Книга о вкусной холостяцкой пище

Очутившись на некоторое время в холостяках, я довольно болезненно ощутил отсутствие вкусной кухни, которой меня непонятно за какие достоинства баловала Люда. Что бы там ни утверждал Ленин, а из всех искусств для меня важнейшим является кулинарное. Сам-то я, увы, повар никудышний, и хоть и пытаюсь при малейшей возможности отобедать где-нибудь чем-то готовым, но всё равно как ни крути - готовить самому иногда приходится (при этом под "готовкой" я подразумеваю "разогревание" - варку или жарку, но никак не создание новых блюд из различных ингридиентов - обделён талантом начисто). Расскажу о паре-тройке вещей, которые я для себя открыл в последнее время.


Итак, яичница. С одной стороны, еда банальнейшая и непонятно какие инновационные нанотехнологии могут быть к ней применены. С другой стороны, кое-что я таки усовершенствовал! А всему виной - маленькая сковородка, которую купил чтоб украсить свой холостяцкий быт (большую не стал покупать т.к. их у нас и так имеется в наличии, просто остались в Калгарях). Итак, главное - жарить на сливочном масле (даже если сковородка не требует масла вообще), ни в коем случае ни на каком другом! Причём масла должно быть много - оно не только предотвращает подгорание, но и сильно участвует во вкусе, заменяя собой молоко, часто добавляемое в омлет. Итак, дождавшись, пока масло растопилось, я заливаю в маленькую сковородку размешанные и подсоленные 5 яиц и жду, пока основание затвердеет, после чего поддеваю это основание снизу так, что жидкая яичная масса стекает с его верхней поверхности на раскалённую сковороду и через некоторое время тоже затвердевает (это возможно именно в маленькой сковородке, где верхний слой сам по себе не затвердеет - слишком велика общая толщина) - таким образом в будущей яичнице будет два слоя, которые соединены друг с другом лишь по окружности, как израильская пита-карман. Подождав, пока новое основание затвердело, я переворачиваю яичницу и, как обычно, жарю со второй стороны. Вроде ничего особенного, но почему-то кажется гораздо вкусней, чем обычно!


Следующий номер в программе - тортеллини. Это такие маленькие итальянские макаронные изделия, которые внешне как пельмени, но раза в два или три меньше по размерам, и вместо мяса - сыр. Варятся 13 минут в хорошо подсоленной воде, подаются со сливочным маслом (собсна, их можно полить и одним из многочисленный продающихся соусов для спагетти, но мне вкус кажется райским и с обычным сливочным маслом - главное не допустить недосоленности!). Удивляет их дешевизна - взял в супере 3-фунтовый (1.36 кг) кулёк (коего мне хватает на 3-4 обеда) всего за 5 долларов!


Ну, и последний номер программы - креветки. Раньше я их всё больше отваривал (иногда в компании с другими морскими монстриками, чтоб нескучно было), но сейчас понял, что это было святотатство: креветки надо только жарить! Ну, вы, наверно, не сомневаетесь, что сейчас я напишу "в сливочном масле", и вы угадали! Лишь небольшое, но крайне важное уточнение: в СОЛЁНОМ сливочном масле! И жарить не только пока покраснеют, а чуть дольше - пока не покроются золотистой масляной корочкой. При этом панцирь жертв превращается в тоненькую плёночку и раскрывается так, что его легко снять с жертвы перед отправкой в рот. Возьмите в супере обычные замороженные морские креветки, только обратите внимание чтоб они были сырые (raw или uncooked), а не варёные (cooked) - проверяйте что написано на упаковке, а не только полагайтесь на цвет, который у варёных красный. Лучше без голов - я их боюсь! Берите "мелочёвку" - обычно она стОит около червонца за 2 фунта; чем больше тушки - тем дороже, но нам этого не надо: наоборот, чем меньше размер, тем дольше продлится удовольствие (вы только поймите меня правильно...) - прекрасный пример "эффекта семечек"!


Господа, если можете поделиться супер-простыми в приготовлении (доступными ДАЖЕ мне!), но вкусными блюдами, буду крайне признателен! Это здорово скрасит мою брамптонскую ссылку!



Следующий день...


На главную страницу

free counters