Иммиграция под микроскопом
Летопись канадской жизни простой русскоязычной семьи

24 декабря 2010

В Германию или в Израиль? Прагматизм против героизма.

Немецкий вопрос - интересная статья известного русско-израильско-лондонского блоггера Семёна Довжика. С автором согласен, хочу лишь кое-что добавить со своей колокольни.


С явлением еврейской эмиграции в Германию я столкнулся давно - ещё в Днепропетровске. Несколько наших знакомых (в т.ч. свидетельница на свадьбе) хоть и учили иврит, но поменяли направление с южного на западное (помнится, ответа из немецкого посольства надо было ждать 2 года, а Израиль брал сразу). Моё отношение к таким людям заметно изменилось за эти годы - нет, осуждения не было никогда (воспользуюсь словами из приведённой статьи - "кто я такой, чтобы кого-то осуждать?"), было другое - непонимание. Как я уже когда-то писАл, мне всё равно как окружающие относятся ко мне - но не всё равно как я отношусь к окружающим. Лично я бы не смог жить и растить детей под лай немецких овчарок - именно так я воспринимаю немецкую речь (и не важно, что в наше время среднему немцу ты так-же до лампочки, как и среднему канадцу), и я не понимал как такие-же днепропетровские евреи, как и я, смотрят на те-же вещи иначе. Я был молод и многого не понимал - с годами отношение к "новым немецким" менялось.


Между подходом к жизни двух групп евреев (ехавших в Германию и в Израиль) была разница, которую в принципе можно назвать пропастью: проблемой одних было ПРОШЛОЕ (Холокост), а проблемой других - НАСТОЯЩЕЕ (неспокойная ситуация, теракты, необходимость служить в армии) и БУДУЩЕЕ (которое у Израиля, скажем так, может вызвать дискуссию). Пропасть-же конкретно заключается в том, что прошлое - это теория, а настоящее и будущее - практика. Согласитесь, что есть разница между иметь проблему в теории и иметь проблему на практике. Красивая-же фраза о том, что у народа, забывающего своё прошлое, нет будущего, в данной ситуации нерелевантна - никто к забвению прошлого и не призывает (в т.ч. и сами сегодняшние немцы не дадут забыть - приходилось даже слышать про немецкий комплекс вины, что лишь подтверждает их порядочность).


Тем, кто смог (что в те годы в основном означало "успел") въехать в Америку, не пришлось стоять перед дилеммой выбора между Германией и Израилем. А другие столкнулись с ней лицом к лицу. Жить и растить детей под лай немецких овчарок (которые хоть и лают, но давно уже не кусают), или (пардон за цитату самого себя) вскакивать по ночам в холодном поту в ту минуту, когда твой сын в каске, бронежилете и с автоматом охотится за арабскими террористами в какой-нибудь касбе, или даже (если не бросаться в крайности) просто рассуждать в кухонных разговорах сколько десятилетий Израилю осталось и куда-бы свалить или хотя-бы "сплавить" детей? Вообще если подумать, то дилеммы-то никакой и нет, ответ должен быть очевиден большинству, которое состоит из прозаических прагматиков, а не донкихотов вроде израильских поселенцев. Так что к выбравшим Германию я сегодня отношусь не только с пониманием, но и просто считаю, что они поступили очень умно - просчитав, как хорошие шахматисты, на несколько шагов вперёд, что стало ещё более очевидно после объединения Европы (до сих пор не нравится Германия - получи гражданство и ищи работу в другой стране Евросоюза).



Следующий день...


На главную страницу

free counters