Иммиграция под микроскопом
Летопись о канадской жизни простой русскоязычной семьи

13 января 2011

Чиииииз!

Очень порадовал сайт allcheese.ru, посвящённый сыру. Что он сам по себе интересен - бесспорно, но он (а точнее - эта его страница) ещё и делает важные вклады в различные науки (выделения жирным шрифтом - мои). Во-первых, в историю:


...история сыра насчитывает около 7000 лет и его родиной является, скорее всего, арабский Восток...


Так что евреи со своей 3.5-тысячелетней историей могут курить в сторонке. Думаю, надо позвонить премьер-министру Израиля и сообщить, что доктрина сионизма зиждилась на неверных основах. Пока евреям маца с неба падала, арабы уже, образно выражаясь, сожрали и высрали весь свой сыр.


А во-вторых, сайт вносит дух новизны в математику, причём не обычную, а древнюю:


вехи истории расставлены примерно следующим образом: XI век - появились швейцарский шабцигский сыр и рокфор, XII век - появились грюйцер и чеширский сыры, XIIII век - появились пармезан, сбринц, горгонзола, таледжо, пекорино и эмменталь, С XV века сыроварение распространилось по всей Европе


Думаю, что завоеватели и разрушители Иудейского царства, то бишь римляне, очень удивились бы такому цифровому ребусу, и, вполне возможно, бросили бы создателей сайта на растерзание львам за неполиткорректность.



<< ...ПРОШЛОЕ БУДУЩЕЕ... >>


Если хотите оставить комментарий (для этого надо быть зарегистрированным пользователем Живого Журнала, создать эккаунт можно здесь) или почитать комментарии других читателей, то найдите текущий день в календаре ЖЖ.



На главную страницу