Иммиграция под микроскопом
Летопись о канадской жизни простой русскоязычной семьи

6 февраля 2011

По штетлам Большого Торонто, или февральский лытдыбр

Вчера один знакомый (с которым мы впервые увиделись после нескольких лет виртуально-телефонного общения ещё с Израиля, как это нередко бывает в наши дни) заехал чтоб вырвать меня на несколько часов из заточения - было действительно здорово оторваться от не знающего ни дня ни ночи круговорота "сон - интернет - холодильник - туалет - размышления на тему 'а не выйти ли подышать воздухом?' - снова сон и т.д.", в который обычно превращаются мои выходные. Первым долгом мы покатили в Ричмонд Хилл, к нему домой. Я был премного наслышан про этот северный пригород Торонто т.к. многие мои знакомые там осели (во многом из-за нехилой еврейской общины, а точнее - влияния оной на контингент детей в местных школах), а теперь вот и сам в нём "отметился". Когда мы проезжали по улице Батурст, то на территории города Вон [Vaughan] (это тоже пригород с крупной еврейской общиной - собственно, той-же самой, что и в Ричмонд Хилле, граница между ними условна и проходит по улицам - и огромным количеством нашего израильского народа) то меня поразил огромный строящийся комплекс, напоминающий средних размеров советский завод, перед которым развивались два флага - канадский и, таки да, израильский! Затем пошёл длиннющий забор с израильской символикой и прочим ивритом... Я недоумённо спросил своего водителя - и шо б это было такое? Оказалось, это - будущий еврейский общинный центр! А я думал, это сталелитейный комбинат! Мне всегда очень нравился своими размерами комплекс еврейской общины Виннипега, но поставь его рядом с этим - останется незамеченным!


Затем мы совершили небольшой авто-вояж на север, причём следующим спальным предместьем (также входящим в состав 6-миллионного Большого Торонто) был город с названием, заставившим меня вспомнить наше славное революционное прошлое - Аврора. Не дожидаясь, пока она выстрелит, мы въехали в следующий городок, который имеет не столь славное, но тем не менее очень странное название - Newmarket (в живом журнале видел, что местные русскоязычные жители ласково именуют его Новобазаровкой).


Ну, туризм туризмом, а посещение русского магазина тоже было немаловажной составляющей вчерашней вылазки (я в Брамптоне уже больше трёх месяцев, а они и не чешутся открыть русский магазин!). Под вывеской "Европейские деликатесы" (на плазе по адресу ) оказался довольно крупный магазин (типа небольшого супера, с тележками - усё как надо!) и продавщицами, которые действительно, по-настоящему (а не потому, что работа обязывает) приятно улыбались... или я за годы жизни в Канаде перестал различать? Среди купленного оказались три кулька пельменей разных сортов - "Куриные", "Бараньи" (или "Lamb" надо перевести как "Овечьи"?) и "Сибирские" (ха, классификация почти такая-же смешная, как в одном из номеров днепропетровских КВНцев - "у меня два костюма: болгарский и синий"). Так как я заранее знал, что поеду в русский магазин, то предусмотрительно сожрал чуждых нашей культуре креветок и кальмаров, занимавших морозильник моего маленького холодильника - чтоб было где родные пельмени хранить! Первым долгом решил сварить "Lamb" - как только они закипели, моя небольшая келья заполнилась запахом овцы, будто притащил и бросил в углу живую связанную овечку! Не дожидаясь, пока от столь интенсивной газовой атаки начну слышать "Мееее!" и увижу громадного разъярённого овцебыка в шлеме и с мечом, я открыл дверь и впустил свежий зимний воздух, позволивший снова здраво взглянуть на вещи... Впрочем, к "запаху овцы" (конечно, не в таких зверских концентрациях), я привык по овечьим сырам, так что пельмени в общем-то понравились, хотя не уверен, что куплю их когда-нибудь ещё.


Помню, когда мы приехали в Израиль, я очень скучал по родным советским консервированным огурцам - местные (что маринованные, что солёные) сильно отличались по вкусу. Затем в израильских русских магазинах появились и "наши", ностальгия прошла и я вообще забыл про эту историю за те многие годы, что покупал как те, так и эти. И вот, приехав в Канаду, я обнаружил, что все продающиеся здесь консервированные огурцы - нашего, советского типа, даже если и изготовлены в Штатах или Индии. Впрочем, израильские тоже иногда попадались как в русских магазинах, так и в кошерном отделе "Суперстора". Я неожиданно для себя обнаружил, что обожаю их - надо-же, давняя израильская история повторяется с точностью до наоборот! В прошлый свой визит в Ямми Маркет 3 месяца назад я взял пару баночек, которые были съедены незаметно, а вчера увидел в русском магазине нечто, заставившее сердце затрепыхаться - 3-литровый жестяной бочонок маринованных огурцов тель-авивской фабрики Бейт а-Шита за какие-то жалкие 7 баксов! Наверно, когда я клал его в тележку, у меня было выражение лица как у Винни-Пуха, завладевшего кувшином с мёдом! На бочонке написано: "No Preservatives" - да, да, я знаю, удовольствие будет максимальным!



<< ...ПРОШЛОЕ БУДУЩЕЕ... >>


Если хотите оставить комментарий (для этого надо быть зарегистрированным пользователем Живого Журнала, создать эккаунт можно здесь) или почитать комментарии других читателей, то найдите текущий день в календаре ЖЖ.



На главную страницу

free counters