Иммиграция под микроскопом
Летопись о канадской жизни простой русскоязычной семьи

27 февраля 2011

В Израиле нашли еврейские корни Муамара Каддафи

Много лет назад я работал водителем семитрейлера на одной ашдодской фирме, у которой было два владельца: главный - пожилой отставной военный ашкеназских кровей, и второй по значимости - муж его дочери, очень уважаемый мною человек, бывший морской десантник. Принадлежал он к относительно немногочисленной общине триполитаим - евреев ливийского происхождения. Ну и, сами понимаете, процент триполитаим среди работников фирмы немного превышал оный по стране - сват привёл кума и т.д. С одним из них я много общался, и он рассказал, что Муамар Каддафи - не только еврей, но даже родственник его знакомой, живущей в Израиле. Вообще-то мы с этим работником много шутили и стебались, но меня насторожило то, что про Каддафи он говорил на полном серьёзе - а я безошибочно определял когда он шутит, а когда нет. Когда я ответил, что ни хрена, Каддафи русский, его бабушка из-под Киева, он даже обиделся, что я не верю. Короче, прошли годы, я уже почти забыл эту историю, и вдруг... на тебе, читаю в cursorinfo.co.il:


Ливийский диктатор Муамар Каддафи – галахический еврей, и имеет право на репатриацию в Израиль. Такое сенсационное заявление сделала сегодня, 27 февраля, жительница центра страны Гита Буарон в интервью радиостанции "Галей Исраэль".


По ее словам, "наши бабушки были сестрами, и родители неоднократно мне о нем рассказывали", - сообщила Буарон. По ее словам, это хорошо известно всем в семье Каддафи.


Отметим, что это не первое свидетельство подобного рода. Ранее "Маарив" сообщал, что члены семьи Таммам утверждают, что Разела Таммам вышла замуж в 18 лет за мусульманина, и одним из родившихся у них детей – был Муамар Каддафи.


Родственники также сообщили, что Разела Таммам была дочерью Таммам Таммам, поставщика говядины из Мальты. У нее было три брата. Все четверо прожили всю жизнь в Ливии, где и умерли. У одного из братьев Разелы, Масуда, родились 11 детей, пятеро из которых репатриировались в Израиль и поселились в Рамат-Гане и Гиватаиме. Остальные эмигрировали в Европу, где двое из братьев погибли в Катастрофе.


77-летняя Рахель, одна из родственниц, рассказала, что отец Разелы был крайне возмущен тем, что она вышла замуж за мусульманина, и даже грозил убить ее. Однако, по словам Рахель, "это были пустые угрозы, и отец Разелы лишь требовал от своих детей и внуков полностью порвать связи с этой семьей".


Вот уж воистину как в той песне - кругом одни евреи!



<< ...ПРОШЛОЕ БУДУЩЕЕ... >>


Если хотите оставить комментарий (для этого надо быть зарегистрированным пользователем Живого Журнала, создать эккаунт можно здесь) или почитать комментарии других читателей, то найдите текущий день в календаре ЖЖ.



На главную страницу