Иммиграция под микроскопом
Летопись о канадской жизни простой русскоязычной семьи

28 февраля 2011

О волшебных числах программирования

Один мой виртуальный знакомый, имеющий отношение к программированию, написАл, что у него "круглая дата по меркам программиста". Помню, я в 32 года тоже праздновал круглую дату. У евреев принято желать "до ста двадцати" (есть даже шутка такая - почему не до ста, как у других народов? - а чтоб успеть выплатить моргидж!), но я его поздравил не по-еврейски, а по-программистски - "до ста двадцати... восьми!". Кстати, любопытное наблюдение: если ехать по Дирфуту - скоростой трассе, пересекающей Калгари с юга а север - то возле даунтауна будет развязка с 16-й авеню, затем с 32-й, затем с имеющей не-числовое название, ну а после неё - правильно, с 64-й авеню. Интересно, это случайность, или так изящно прикололся некий бывший программист, ставший городским планировщиком? Да и с песней Маккартни "When I'm sixty four" не всё понятно... Почему не 63 или, скажем, 65?


Кстати, если кто не знает: волшебыми числами программирования именуют степени двойки (т.е. последовательность, начинающуюся с единицы, в которой каждый элемент кроме первого в два раза больше предыдущего): 1 (20), 2 (21), 4 (22), 8 (23), 16 (24), 32 (25), 64 (26), 128 (27) и т.д.



<< ...ПРОШЛОЕ БУДУЩЕЕ... >>


Если хотите оставить комментарий (для этого надо быть зарегистрированным пользователем Живого Журнала, создать эккаунт можно здесь) или почитать комментарии других читателей, то найдите текущий день в календаре ЖЖ.



На главную страницу