Иммиграция под микроскопом
Летопись о канадской жизни простой русскоязычной семьи

31 марта 2011

Про Штирлица, но не анекдот

"Ты за красных или за белых?" - спросили одного из героев сериала "Исаев", который я сейчас смотрю. Забавно, но если б этот вопрос задали мне, то я бы оказался в затруднительной ситуации. Конечно, в жизни я никак не могу быть за красных (при всей неоднородности и неоднозначности белых) - я прекрасно понимаю какой кошмар большевики устроили России и надеюсь, что эта невесёлая компания - Ленин, Троцкий и прочие - дружно жарится в аду. Но это в жизни, в кинокартинах-же, пардон за каламбур, совсем другая картина: "болеть" за красных приучен с детства. Многие из тех фильмов вызывают тёплую ностальгию по далёким годам, когда большевистская пропаганда окружала меня сначала в садике, а потом в школе - о, где ты теперь, торжественная гламурность Ленинской комнаты?! С тех пор, как скачивание фильмов стало неотъемлемой частью быта, я просмотрел многие старые картины - "Шестой", "Неуловимые мстители", "Не бойся, я с тобой!" и т.п., снова и снова переживая за наших родных красных и ненавидя подлых беляков. Впрочем, в современных фильмах (таких, как "Гибель империи" и "Адмиралъ") я как-то незаметно перешёл на новые рельсы и сочувствовал уже тем персонажам, которых коммуняцкая пропаганда в своё время пыталась втоптать в грязь (а фанатиков-революционеров, соответственно, воспринимаю как врагов нормальных людей, кем они и были на самом деле). Короче, ностальгия ностальгией, но жизнь идёт дальше. Вроде так и должно быть?


Но вот сериал "Исаев" нежданно-негаданно спутал все карты. То, что Штирлиц - наш, родной, а те, против кого он действует - враги, высечено в сознании как в граните, и средств против этого в природе не имеется! Короче, смотрю я этот новый сериал режиссёра Урсуляка, и ловлю себя на мысли, что "болею" за красных и против белых... Будто погружаюсь в ощущения далёкого прошлого: красные - снова наши! Смерть врагам революции! Ура, товарищи!!!



P.S. Кстати, когда будете смотреть сериал, обратите внимание, что сотрудника Гохрана по фамилии Пожамчи играет тот-же артист, что в своё время сыграл роль оберштурмбаннфюрера СС Холтоффа (того самого, которого Штирлиц-Тихонов огрел бутылкой по башке).



<< ...ПРОШЛОЕ БУДУЩЕЕ... >>


Если хотите оставить комментарий (для этого надо быть зарегистрированным пользователем Живого Журнала, создать эккаунт можно здесь) или почитать комментарии других читателей, то найдите текущий день в календаре ЖЖ.



На главную страницу