Иммиграция под микроскопом
Летопись о канадской жизни простой русскоязычной семьи

30 апреля 2011

Супер-скидка! Чудо-распродажа!

Я давно дал себе зарок не называть канадцев тупыми - после того, как несколько раз просто проявил непонимание местных реалий (т.е. выходит, что сам оказался тупым вопреки учению Задорнова). Первый раз, помнится, посмеялся сразу после прибытия в Виннипег, что перед светофором и стоп-линия нарисована, и табличка установлена со стрелкой - "Стоп-линия здесь" - во тупые! Дело было в августе, а потом, когда всё покрылось снегом, я понял, что зря потешался... Была ещё пара случаев, сейчас уж не упомню. Короче, в соревнованию по "ну, тупые!", я проигрывал, а Канада вела в счёте. Но вчера, неспеша толкая тележку по супермаркету, я вдруг увидел нечто, что привело нас с Канадой в состояние ничьи. Вот этот чудный ценник на сосиски, позволивший мне сравнять счёт - хорошо, что телефоны нынче с фотоаппаратом:



А вот если кто-то захочет купить две упаковки, но из принципа откажется платить лишние два цента - как такой ужас объяснить кассиру? Сказать, что упаковок две, но они не вместе?


Впрочем, я и сейчас не уверен стопроцентов, что забил Канаде гол... Конечно, менеджер, придумавший эту распродажу, анацефал. Но что, если найдутся и другие анацефалы, которые увидят объявление о скидке и таки возьмут из-за этого две упаковки сосисок вместо того, чтоб равнодушно пройти мимо не взяв ни одной? Тогда выйдет, что и менеджер не такой уж и дурак, каким прикидывается, и я снова проиграл схватку... Блин, ну не понять их никак! Инопланетяне!


Впрочем, в реальности я не оцениваю людей по шкале "тупость - ум". Есть такая присказка - лишь бы человек попался хороший (если не ошибаюсь, это из разговора двух падающих с крыши кирпичей). Так вот, это очень умный и правильный критерий! Так что все эти рассуждения об умных/тупых американцах/канадцах/израильянах/русских и т.д., особенно принятые в иммигрантских кругах (когда люди вроде как имеют опыт сравнения) - это всё "разговоры в пользу бедных" (или, более кратко, х...ня). Везде хватает идиотов, и везде большинство людей нормальные, а уж какой конкретный случай "выловил" - чисто игра случая.


Чтоб немного воздать должное канадцам, которых немного "пихнул", расскажу о другом случае - он тоже произошёл со мной в супере, но, в отличие от забавного ценника, в нём действительно выражена, если можно так выразиться, "канадскость". Дело было в часы, когда люди возвращаются с работы - так получилось, что у тех касс, что работали, собрались очереди человек по 8-10 (явление довольно редкое, надо сказать, обычно 1, 2 или ну максимум 3). Ну, все стоЯт спокойно, думают каждый о своём, и в этот момент приходит кассирша в соседнюю кассу (я стоял во вторую справа, а кассирша пришла в пустовавшую до этого первую). Не хочу говорить ничего плохого о странах, где мне довелось пожить до Канады, но произошло следующее: из нашей очереди каждый второй как по военной команде вышел из строя и через мгновение была образована новая очередь, в первую кассу (есессна, вдвое короче). Т.е. тот, кто уже начал выкладывать продукты на вторую касссу, тот, разумеется, остался; следующий - перешёл; следовавший за перешедшим - остался, и т.д. Никто не только не пытался объехать соседа на кривой козе, но даже не проявил никаких признаков нервозности или спешки - операция была проведена в обыкновенном для Канады полусонном ритме. Неееет, такая толпа никогда бы не взяла Зимний и никогда бы не распихала местное население чтоб создать своё, новое государство!



<< ...ПРОШЛОЕ БУДУЩЕЕ... >>


Если хотите оставить комментарий (для этого надо быть зарегистрированным пользователем Живого Журнала, создать эккаунт можно здесь) или почитать комментарии других читателей, то найдите текущий день в календаре ЖЖ.



На главную страницу