Иммиграция под микроскопом
Летопись о канадской жизни простой русскоязычной семьи

31 мая 2011

Мы так не договаривались!

Дневная сводка

Вышел на улицу "покурить" (так я называю свои периодические выходы на улицу чтоб заглотнуть свежего воздуха, как рыба) - бля, будто харю в раскалённую духовку засунул! Здравствуй, Торонто! За без малого шесть лет вдали от Израиля уже отвык от подобного к себе обращения. Наивно рассчитывал, что это осталось в далёких воспоминаниях о сионистской молодости, да, видно, сглазил. Жара так "вдарыла", что впомнил Виннипег и Калгари с самыми нежными чувствами. Вроде и градусов не слишком много (всего +29 вместо обещанных дрянями из гидрометцентра +32), и влажность лишь 62%, а по чувствам - ни дать, ни дать хамсин! Когда, "покурив", зашёл обратно в кондиционированное помещение, то это чувство - резкого перехода от жары к прохладе - тоже вызвало ностальгические воспоминания, да только, видно, теперь придётся жить со всем этим... Отпустите меня в Нунавут!!! Не хочу мегаполис, хочу юрта-олени!


Так, всё - после работы еду в парикмахерскую и сбриваю бороду вместе с шевелюрой, я вам, блин, не Тур Хейердал!

С облегченьицем меня!

Вечерняя сводка

Угрозу подстричься я выполнил отменно - думаю, марсиане увидят в моей лысине отражение близлежащих галактик. Как минимум раз в неделю я захожу в крупный молл (торговый центр), что неподалёку от места автобусной пересадки (ну там магазинчики-ресторанчики-суперочек...), так что за эти 8 месяцев он мне стал родным. Плюхнулся в парикмахерское кресло:

- Убрать все волосы под ноль!

Парикмахерша (белая, но с тяжёлым акцентом - эмигрантка непонятно откуда, возможно, из Албании):

- Все?

- Все!

- И бороду тоже?

- Все-все-все!!

- И усы?

- Абсолютно все!!!

Потом вовремя спохватываюсь, рисуя в воображении ужасную картину:

- Брови оставить!

- Это будет стоить 14 долларов за верх головы и 5 долларов за бороду.

- А наоборот можно?

Зря я это сказал - албанка застыла, и после нескольких секунд интенсивной брейн-атаки коротко отрезала:

- Нет!

- А вы даёте на свою работу гарантию на пол-года?

В первую секунду она снова застыла, но тут в её поле зрения попал парикмахер, который ухахакивался рядом, и до неё дошло, что я прикалываюсь. Ну, тоже улыбнулась - хорошо, что без обид. На всякий случай я больше ничего не говорил, и через несколько минут мой купол озарил Большое Торонто, ознаменовав окончательный приход лета.



<< ...ПРОШЛОЕ БУДУЩЕЕ... >>


Если хотите оставить комментарий (для этого надо быть зарегистрированным пользователем Живого Журнала, создать эккаунт можно здесь) или почитать комментарии других читателей, то найдите текущий день в календаре ЖЖ.



На главную страницу