Иммиграция под микроскопом
Летопись о канадской жизни простой русскоязычной семьи

11 июня 2011

Ругательство как раздел математики

Этот мессидж поймут лишь владеющие ивритом, так что прошу пардону у остальных...


В колледже мы, как будущие программисты, изучали двоичную алгебру (она-же булева алгебра, она-же математическая логика). Для тех, кто не в теме, объясню в двух словах. Собсна, это раздел математики, который орудует не десятичыми числами, а двоичными: в его арсенале имеется не 10 цифр (от 0 до 9), как у всех нормальных людей, а всего две - 0 и 1. Если на столе имеется два яблока, то в двоичной системе счисления это будет выглядеть как "10": цифры "2" не существует, поэтому пришлось добавить разряд (левую единицу), а правую цифру обнулить (т.е. сделать абсолютно то-же самое, что в десятичной системе мы делаем достигнув числа 9: у нас ведь нет отдельной цифры для десяти яблок). Над двоичными числами могут производиться математические действия.


Это был один из самых любимых моих предметов, и один из самых прикольных - ведь оказалось, что если вместо нуля и единицы орудовать понятиями "ложь" и "истина" соответственно, а математические операции сложения и умножения заменть на бытовые понятия "И" и "ИЛИ" (тоже соответственно!), то эта математическая дисциплина... описывает явления нашей повседневной жизни! Например, возьмём следующие выражения, входящие в фундамент булевой алгебры:


1 + 0 = 1

1 * 0 = 0


Если единицу и ноль слева от знака равенства выразить взаимоисключающими жизненными ситуациями, а "+" и "*" замеить на "И" и "ИЛИ", то станет ясно почему в результате получились "истина" и "ложь":


"она беременна" ИЛИ "она не беременна" = истина (действительно, одно из выражений - точно правда!)

"она беременна" И "она не беременна" = ложь (ну нельзя-же одновременно!)


И это - лишь самые простые примеры - а как прикольно было упрощать (с помощью незамысловатых законов) сложные логические выражения (с многочисленными скобками и отрицаниями...), превращая нечитабельных монстров в нечто вроде "A + B"! Но, собсна, всё это было предисловием к основной части постинга, предназначенным для тех, кто с двоичной математикой не знаком (а как вы знаете, всего на Земле имеется 10 типов людей: которые знакомы, и которые не знакомы). Итак...


Однажнды один мой сокурсник сразу после урока булевой алгебры спросил:

- Атэм йодим эйх мекалелим бе-бульянит?

- Эйх???

Скорчив злобную рожу, он ответил:

- Я эфес эхад!!!

Класс упал.

К сожалению, на русский это не перевести. Кто не понял из знающих иврит - "эфес" (ноль) использовано в смысле "ничтожество" (как во фразе "Ата - эфес!"), а "эхад" (один) - для эмоционального усиления (как в "Я маньяк эхад!"). Хорошо, что великий английский математик Джордж Буль, давший своё имя целому разделу математики (а заодно и типу данных в программировании), не знает иврит, а то бы он перевернулся в могиле...



<< ...ПРОШЛОЕ БУДУЩЕЕ... >>


Если хотите оставить комментарий (для этого надо быть зарегистрированным пользователем Живого Журнала, создать эккаунт можно здесь) или почитать комментарии других читателей, то найдите текущий день в календаре ЖЖ.



На главную страницу

free counters