Иммиграция под микроскопом
Летопись о канадской жизни простой русскоязычной семьи

29 июня 2011

Забыл на время я заботы - привет из Северной Дакоты!

Пишу из гостиницы в городке Минот - нашей первой остановки на начлег в Штатах. Вчера проделали без малого тыщу килОметров а с малым даже чуть больше!. Немного переживали, что на границе наша машина, гружённая домашними вещами, вызовет подозрение о планах на нелегальную иммиграцию, но, видимо, канадские паспорта позволяют, что назяется, левой ногой открывать дверь в Штаты, так что проверка была пустой формальностью (погранец проверил багажник уже после того, как открыл шлагбаум - правда, он был при пистолете, так что давать газу было бы неблагоразумно, хоть он и был в шоке от ведра для мытья полов и не высохшей ещё эээ... как это сказать по русски... ну, типа швабры с прикреплённой к ней тряпкой). Люда, вставшая раньше, уже успела накатать в своём жж постинг о вчерашнем дне:


Здесь тепло и безветренно. Вдоль дороги на склонах зелёных холмов между озёрами и жёлтой канолой пасутся коровы.


Как только мы пересекли границу, то сразу же почувстовали разницу в качестве дорог. Американские дороги лучше (жопой чувствую) :)


Пересечение границы заняло несколько минут. Скучающий пограничник спросил или у нас есть оружие, табак, алкоголь, фрукты или овощи. Получив отрицательный ответ, он заглянул в багажник и пожелал нам счастливой дороги.


Необычно обращать внимание на мили. Оказывается и они есть на спидометре, но я никогда их не замечала. Здесь на одном из участков пути максимальная разрешённая скорость была 115 км/час.


Ну, а теперь разнообразим повествование фотографиями. Ещё на территории Саскачевана мы заметили обилие очень живописных озёр по обеим сторонам дороги, но когда увидели торчащие из воды деревья и столбы, то до нас дошло, что это следы наводнения (или-же это оно само и есть, я так и не понял). А когда катили по Сев. Дакоте, то даже попали на частично затопленные участки дороги, так что на отсутствие впечатлений жаловаться не приходилось:











Впрочем, вскорости захватывающие дух водяные просторы сменились вполне обычным пейзажем с мирно пасущимися коровами:








Очень помог мой новый TomTom 2535 - он показывает не только текущую скорость, как все, даже самые дешёвые, джи-пи-эсины, но и максимальную скорость на данном участке дороги (присутствие этой фичи в покупаемой модели проверяйте специально в интернете!) - естественно, пикая указанным в пропертях сигналом при превышении (причём очень умно - пикает не сразу, а лишь убедившись, что ты либо резко и очень сильно превысил скорость, либо превысил немного, но уже прошло несколько секунд, а к разрешённой скорости ты не возращаешься, что предотвращает постоянное пиканье если случайно перепрыгнул через разрешённую отмеку на короткое время) и окрашивая фон циферок на красный на всё время, что скорость превышена. Иногда едешь на круизконтроле с постоянной скоростью, и вдруг раздаётся пиканье - значит, ты въехал в зону с меньшей разрешённой скоростью и не заметил знак. Эта фича работает на всех более - не менее главных дорогах, но не на мелких. Увы, не без багов - например, если скорость на хайвее 65 миль (105 км/ч) и при прохождении через маленькие посёлки она временно снижается до 50 (80 км/ч), прибор кладёт на это с прибором - можешь мчаться не притормаживая! Правда, если городок побольше, то информация и нём в базе данных имеется (надеюсь, в будущем в базе будет информация обо всех без исключения дорогах, при столь низкой цене на чипы памяти-то!). Короче, не полагайтесь на GPS, а следите за знаками!


Сначала я хотел переключить коробочку на мили, но оказалось, что она сама переводит мили в километры - например, если макс. скорость в настоящий момент 70 миль/час, то она показывает 115 км/ч - что, кстати, неправда ибо 70 miles = 112.65408 kilometers (так шо имейте в виду - суд не примет ваши доводы о GPS!) что позволяет и при поездках по США пользоваться привычными с детства мерами (100 грамм, пол-литра, 0.75, литр).



<< ...ПРОШЛОЕ БУДУЩЕЕ... >>



blog comments powered by Disqus


На главную страницу

free counters