Иммиграция под микроскопом
Летопись о канадской жизни простой русскоязычной семьи

1 июля 2011

От работы в закосе я, под ногами Пиндосия!

Проснувшись поутряне и позавтракав в гостиничном пищеблоке (который украшала микроволновка с совершенно гестаповской надписью "Яйца не разогревать - это приведёт к их взрыву!"), мы решили прогуляться по даунтауну, благо гостиница располагалась в нём-же. Даунтаун приятный, явно присутствует столь ценимый мною дух старого - в этом плане он напомнил даунтаун Риджайны. По размерам (как площади, так и высотности домов) он, конечно, намного круче риджайновского, но до калгарийского, как мне показалось, не дотягивает, во всяком случае я ожидал большего от города со столь величественным названием. Как и в Калгари с Виннипегом, дома соединены друг с другом переходами на уровне второго этажа (прямо над проезжей частью), из чего Шерлок Холмс сделал бы правильный вывод о суровости здешних зим. Короче, по духу это типичнейший город Западной Канады, кто жил в прерийных провинциях - будет чувствовать себя в Миннеаполисе как дома! А теперь - фотки, сделанные во время утреннего променада:



























Вчера мы умудрились помучить асфальт аж трёх штатов. Прокатившись немного по манитобо-подобной Миннесоте, въехали в Висконсин, по которому пролегала бОльшая часть вчерашней дороги. Немного проехались через сёла, жители которых занимаются в основном сельским хозяйством, и были в шоке от чистоты буквально всего, начиная от дорог и придорожных территорий и кончая приспособлениями, сияюими новеньким алюминием (или нержавейкой?) и сельскохояйственными постройками. Трава везде аккуратно подрезана, всё как будто толкает к мысли о потёмкинской деревне, но о нашем визите никто ведь заранее не знал! Кстати, назовите быстро и без гугля столицу штата Висконсин! Правильно, Мэдисон - это ведь каждому образованному человеку известно! Вот в нём-то мы и отобедали, дав джи-пи-эсу задание найти ближайший китайский буфет. Кто не знает - это распространённый в США и Канаде вид ресторана со шведским столом. На самом деле буфет, конечно, китайский, но при этом шведский - ходишь между рядами прилавков и набираешь себе в тарелку сколько чего хочешь, ограничение одно - сколько съешь. Истинные гурманы не очень ценят подобные заведения, но я люблю (еда в них действительно вкусная, особенно приготовленные по их китайским рецептам грибы) - правда, если не очень часто, а мы как раз давно не были у китайских шведов.


После Мэдисона GPS повёл нас по направлению к Милуокки и я уж подумал, что благодаря этому Ивану Сусанину мы посетим город, в котором прошла молодость Голды Меир, но он вовремя указал повернуть на юг, и мы благополучно въехали на стоянку гостиницы в городке Бриджвью, пригороде Чикаго. Совершая вечерний моцион, мы попали под сильнейший ветер с дождём, а перед сном я прочитал в интернете, что Чикаго называют "ветреным городом" - похоже, виннипежцы, считающие свой город дюже ветрястым, могут "умыться"!



<< ...ПРОШЛОЕ БУДУЩЕЕ... >>



blog comments powered by Disqus


На главную страницу

free counters