Иммиграция под микроскопом
Летопись о канадской жизни простой русскоязычной семьи

24 июля 2011

It's only words...

У одной из френдесс наткнулся на вопрос "А вы материтесь? Да? Нет? Редко? Часто? Почему?". Вот что ответил:


Зависит от контекста и от компании. Я вообще-то не сторонник демонизации слов - это ведь просто слова, не более того, а чтобы обидеть и оскорбить можно любые слова использовать, но обязательно матерные. А уж если они используются для выражения восхищения, то и говорить нечего - я за! Жутко уважаю тех, кто умеет материться смачно, на уровне искусства, превращая мат в поэзию. Но вместе с тем понимаю, что не все со мной согласны, и если кому-то мат режет слух, мне вовсе нехочется этого человека напрягать. Вообще, мат для меня существует в основном в контексте юмора, я в своём жж (учитывая его общую несерьёзность) его иногда употреблял. Кстати, если я кого и задевал, выводя на чистую воду, то мат при этом не использовал - это было бы слишком просто, я в такой ситуации предпочитаю выражаться на прекрасном русском литературном языке, чтоб хоть было интересно читать - ведь просто обозвать кого-то матерно много ума не надо.


Кстати, заметил, что в других языках (или, точнее, других обществах) отношение к табуированной лексике намного более спокойное, её запросто можно услышать в автобусе (и никто не обратит внимание - сравните с советской уголовной статьёй "нецензурная брань в общественном месте"!) или в кино (помню, как при перестройке весь кинозал замирал в тишине когда один из героев "Маленькой Веры" произносил, если не изменяет память, фразу "И где этот ёбаный жених?" - первый мат в советском кино). По силе воздействия на слушателя англиский мат соответствует примерно нашим словам "козёл" и "дебил" - так, может, и нам перестать уделять мату столько незаслуженного внимания? Как пели Би-Джиз, "это всего-лишь слова"!



<< ...ПРОШЛОЕ БУДУЩЕЕ... >>


Если хотите оставить комментарий (для этого надо быть зарегистрированным пользователем Живого Журнала, создать эккаунт можно здесь) или почитать комментарии других читателей, то найдите текущий день в календаре ЖЖ.



На главную страницу