Иммиграция под микроскопом
Летопись о канадской жизни простой русскоязычной семьи

23 октября 2011

В мире животных

Съездили с Людой в китайский супермаркет "T&T". В Калгари я уже посещал туристическую аттракцию этой сети магазинов, переносящую тебя в совершенно иной, китайский мир, так что большого культурного шока не было. Как и раньше, многие товары осталось для нас тайной - даже английский перевод не всегда помогал. Порадовал выбор свежей рыбы, ждущей своих покупателей на россыпях льда. Хотя, вроде-бы, после аквариумов с живыми обитателями различных биологических классов, имеющихся во многих канадских суперах (в т.ч. и этом), должны были выветрить старую советско-израильскую стигму, что свежая рыба - это очень хорошо (в предыдущих странах проживания свежая рыба сравнивалась как правило с замороженной: таких живых "богатств", как в канадских магазинах, там как правило не было). Но написАть я собирался не о том, а вот о чём.


Среди застывших обитателей мясного раздела пред наши очи предстали разделанные тушки кроликов, вызвав во мне отвращение - при том, что куриные тушки никаких эмоций не вызвали - ну, курятина, ну и что? В этом супере мы увидели также лягушачьи лапки (никак, китайцы под французов косят? Или наоборот?), которые отнюдь не вызвали моего кулинарного интереса - это если мягко сформулировать. Но совсем меня перекосило когда на одном из прилавков-холодильников наткнулся на небольшого размера черепах... Я даже когда вспоминаю улиток, отведанных как-то по незнанию во французском ресторане (и которые были офигительно вкусными!), то рот непроизвольно перекашивается от брезгливости... Интересно, это я один такой чувствительный, или кто-то ещё никогда не возьмёт в рот мясо животного, употребление которого в пищу не является традиционным в местности, где он рос и где формировались гурманские пристрастия? Я хоть и понимаю, что одно животное не хуже и не лучше другого в этом плане (и скорей склонен согласиться с вегетарианцами, которые не понимают нас, трупоедов, вне зависимости от биологической классификации трупа), и всё дело в моих личных предрассудках, но осознание этого факта никак не влияет на моё несогласие полакомиться мясом черепахи, лягушки, кошки или собаки.



<< ...ПРОШЛОЕ БУДУЩЕЕ... >>


Если хотите оставить комментарий (для этого надо быть зарегистрированным пользователем Живого Журнала, создать эккаунт можно здесь) или почитать комментарии других читателей, то найдите текущий день в календаре ЖЖ.



На главную страницу