Иммиграция под микроскопом
Летопись о канадской жизни простой русскоязычной семьи

18 декабря 2011

Прошли десятки лет - вопросы те-же...

Мой ответ на вопрос одной из пользователиц живого журнала: почему и зачем мне надо (стОит, следует, просто необходимо) уехать в Канаду, и почему - не надо (не стОит, не следует, категорически нельзя)?:


Тот факт, что Канада - одна из лучших для жизни стран, я опровергать не собираюсь: это действительно так. Я хотел бы родиться канадцем, и искренне счастлив, что мои дети, привезённые сюда в возрасте 4.5 и 10 лет, растут "местными" (хоть и обожают пельмени). Но не хотелось бы навязывать другим розовые очки, поэтому проведу чёткую линию между "быть канадцем" и "быть иммигрантом в Канаде". Вообще, быть иммигрантом, "понаехалом" - везде непросто, хотя психологически в таких "плавильных котлах", как Канада, Штаты и Австралия, эта ноша несравнимо легче, чем в странах с одной доминирующей национальностью. И хотя большинство людей нашего круга зарабатывает не меньше (а зачастую и больше), чем средний канадец, не надо забывать, что, во-первых, не у всех всё прошло гладко (многим пришлось и отпить из горькой чаши прежде, чем устроиться в новой жизни), а кое-кому удача так и не улыбнулась. Я не призываю не ехать, просто нужно осознавать, что не обязательно всё пойдёт гладко (positive thinking - штука неплохая, но кое-кто из-за неё в петлю полез: как-же так, Канада - одна из лучших стран, а всё так наперекосяк пошло!). Вообще, эмигрировать нужно не потому, что в стране, куда едешь, очень классно (вы ж понимаете - сойдя с трапа в торонтском или монреальском аэропорту, вы спуститесь из захватывающих дух мечтаний на нашу грешную землю), а потому, что более невыносимо находиться в той стране, где вы сейчас живёте. Если ваша страна вас выталкивает, то Канада - прекрасный пример страны, куда следует ехать. Со мной было именно так, из-за чего я НИ РАЗУ НЕ ПОЖАЛЕЛ, ЧТО ПРИЕХАЛ, хотя кроме взлётов в моей иммигрантской жизни были и хоро-о-ошие падения... Но если мысли об иммиграции возникли у вас от скуки или от злости из-за каких-то мелких неприятностей (которые могут возникнуть везде) - сидите дома и не искушайте судьбу! Рая на земле нет - даже в благополучных странах...



<< ...ПРОШЛОЕ БУДУЩЕЕ... >>


Если хотите оставить комментарий (для этого надо быть зарегистрированным пользователем Живого Журнала, создать эккаунт можно здесь) или почитать комментарии других читателей, то найдите текущий день в календаре ЖЖ.



На главную страницу