Иммиграция под микроскопом
Летопись о канадской жизни простой русскоязычной семьи

4 марта 2012

Calgary vs Toronto: the show must go on!

На одном из форумов мне был задан вопрос:


скажите, а суммарный расход на семью где у вас выше : Калгари или Торонто ?


Начал писАть ответ - и Остапа понесло, целый роман вышел:


Суммарно не подсчитывал, а по отдельным категориям расклад такой:


На еду стали тратить немного меньше, но главное не это, а то, что в русские магазины стали ходить регулярно, а не изредка, как в Калгари, где цены в русских магазинах таковы, что приходилось долго ждать пока душа совсем уж истоскуется по родной пище. Причина проста - в ГТА русских/польских магазинов больше (в т.ч. среди них есть и настоящие супермаркеты), обороты и конкуренция большие (я даже страничку составил чтоб с этим разобраться). В Калгари-же русских магазинов штук 5, если не ошибаюсь, да и те обычно полупустые - люди не ходят из-за дороговизны. Я обсуждал эту тему с хозяином одного из магазинов - проблема в том, что для того, чтобы получить оптовую цену у поставщика, надо столько товара взять, что его или негде хранить, или испортится пока раскупят.


Страховка машины значительно дороже в Торонто: вместо 175 в месяц платим 234. Правда, говорят, что если мы переедем из самого Торонто в один из пригородов, то страховка упадёт на 60 баксов.


Жильё: платим значительно меньше, но здесь дело не в разнице между городами, а в разнице в типе жилья: аналогичное жильё в районах нашего проживания в обоих городах стОит почти одинаково - в Торонто процентов на 10-20 дороже (то, что я сравнивал, не претендует на презентативную выборку). Впрочем, аналогичным жильё можно назвать только чисто "технически" - меня всегда смешило когда сравнивают "аналогичное" жильё в Саскатуне и Чикаго (или Воркуте и Москве): они никак не может быть аналогичным (даже если построено по одному чертежу и находится в похожих по престижности районах), потому что вокруг одного - Саскатун (Воркута), а вокруг другого - Чикаго (Москва)!!! Конечно, разница между Калгари и Торонто не такая критичная, как между вышеуказанными городами, но смысл того, что я хочу сказать - примерно тот-же.


Т.к. тут под боком американский город Баффало, многие торонтцы ездят туда шопиться, особенно затовариваются шмотками и электроникой, что как-то сокращает годовые расходы (но лично мы шопимся в НЙ, куда регулярно ездим к родителям жены, что из Калгари было невозможно). Впрочем, на этом много не наэкономишь - разница в ценах не столь велика и бъёт больше по нервам, чем по кошельку (впрочем, в случае НЙ можно оправдать бензин).


Ну, а в остальном расклад вроде примерно одинаковый. Прежде всего, оба города - это Канада, а остальное - детали. Кроме того, важное значение имеет личное отношение к городу - дут долларом не измеришь. Калгари я любил (и до сих пор скучаю), а к Торонто хоть и хорошо отношусь, но по большому счёту равнодушен: наш переезд имел сугубо меркалнтильные причины, никакой романтикой и не пахнет (хотя, чего уж там, нередко восхищаюсь местными домами, особенно старой постройки, а также парками и вообще городским, истинно урбанистическим пейзажем, хоть и скучаю по Скалистм Горам на заднем плане экспозиции...). В Калгари меня всегда угнетало, что если не найду в нём работу, то бежать просто некуда - вокруг степь (мы называем это "виннипежский синдром"), причём жизнь показала, что это не пустое опасение - оно воплотилось в жизнь во всей своей величественной красе! Большое-же Торонто - 6-миллионный конгломерат нескольких городов (например, одна Миссиссага имеет население как Виннипег), и если не найду в одном, то наверняка найду в другом (здесь бизнес кипит бурным потоком: 5-й по значимости деловой и финансовый центр Северной Америки - это тебе не цацки пецкать!), что чревато максимум более длинной дорогой, но будет чем кормить семью. Хотя, конечно, и здесь никто ни от чего не застрахован, как и везде в этом мире.



blog comments powered by Disqus


БУДУЩЕЕ... >>



На главную страницу