Иммиграция под микроскопом
Летопись о канадской жизни простой русскоязычной семьи

12 марта 2012

Выше радуги

Сегодняшний день провели главным образом в Наягра Фоллз Онтарио (Niagara Falls, ON) - курортном городке, который кормится одной из самых крутых достопримечательностей Северной Америки - тем самым Ниагарским водопадом, о котором я читал ещё в детстве в энциклопедии "Ма кара? Ми ата бихляль?" "Что такое? Кто такой?", которая утверждала, что это самый мощный в мире водопад. И она права - это, чуваки, действительно мощно! Накрапывал дождик, и во время прогулки по набержной, соединяющей малый у большой водопады (у самого мощного есть и собрат в нескаольких сотнях метров, тоже по-своему живописный), мы промокли, что позволило ощутить дикую стихию воды не долько на вид и на слух (а шум - ого-го сколько децибел!), но и, так сказать, прочувствовать всем нутром. Погуляли по небольшому, но впечатляющему парку динозавров (твари в натуральную величину ещё и страшно рычали через динамики - мне один раз на самом деле не по себе стало!), прокатились на колесе обозрения и, самое главное, пообедали в крутящемся ресторане на башне Skylon Tower - по высоте она хоть и не из высоких (всего 160 метров от основания - даже ниже калгарийской, которая 190, хотя если мерять высоту от нжней части водопада, то выйдет 236 метров, а это уже высота пусть не самого крутого, но всё-же небоскрёба!), но, поверьте, такие виды предстают пред наши очи не каждый день! Насчёт обеда: за четверых отдали 103 доллара - с одной стороны, не дёшево, но с другой - при посещении ресторана сам подъём бесплатный, а на семью это вышел бы почти полтинник, так что поход в башенный ресторан очень рекомендуется при посещении здешних краёв. К сожалению, мы забыли дома шнур для перегонки файлов с фотика на комп, поэтому даю фотки из интернета.


Вид на Ниагарский комплекс водопадов (слева американский берег, справа канадский):



Скайлон Тауэр (виден жёлтый "жучок"-лифт, из окон которого посетители получают первичную "дозу красоты" поднимаясь наверх):



На двух следующих фотках - виды с башни:





Кстати, в туалете ресторана обнаружил... Ниагару! Израильтяне, наверно не удивятся этой фразе, наоборот - было бы странно если б её там не было. Дело в том, что в Израиле словом "ниагара" означают, пардон, сливной бачок (причём слово настолько вошло в повседневное употребление, что совершенно потеряло свой первоначальный юморной оттенок). Но я о другом - в виде небольшого водопадика были сделаны раковины: вода падала на стекло,установленное под углом, и стекала вниз!


Говоря об этом приятном во всех отношениях городке, не могу не упомянуть Клифтон Хилл - улицу развлечений, этакий локальный вариант Лас-Вегаса: это, как говорится, must see - но там нужен целый день (надеюсь, ещё сделаю красочный фоторепортаж - этот визит был так, ознакомительный, просто заскочили по пути в НЙ).


Всё это, как я сказал, находится в Niagara Falls, ON (т.е. в провинции Онтарио), а с американской стороны находится город-тёзка Niagara Falls, NY. С практической точки зрения это один город, разделённый рекой (формально граница между Канадой и США проходит примерно по её середине), хотя формально конечно, два разных. Границу мы пересекли по тому самому мосту, что виден на фотографиях - именуется он Рейнбоу Бридж, т.е. Радужный Мост (не то из-за своей формы, не то из-за потрясающей красоты радуги из капель водяного дыма Ниагарском водопаде, которую с этого моста можно наблюдать). В американской части города тоже есть что посмотреть, но в другой раз.


Проехав некоторое расстояние, мы почувствовали усталось и остановились в гостинице в городке Batavia, где я сейчас сижу за массивным столом и пишу этот постинг. Завтра утром проснёмся и покатим в Брюквин - до тёщиного дома осталось чуть больше шестисот километров. Спокойной ночи!



blog comments powered by Disqus


БУДУЩЕЕ... >>



На главную страницу