Иммиграция под микроскопом
Летопись о канадской жизни простой русскоязычной семьи

15 апреля 2012

Первый в жизни HDR!

Сегодня впервые сварганил фотографии с высоким динамическим диапазоном (HDR, тобто high dynamic range). Если сформулировать проблему кратко, то при фотографировании сцен с большим разносом яркостей теряются детали на самых светлых и самых тёмных участках (в экстремальных случаях эти участки просто превращаются в соответственно белые и чёрные пятна). А всё из-за того, что динамический диапазон матрицы фотоаппарата (равно как и плёнки) далёк от оного у человеческого глаза, который при вышеописанных условиях видит детали везде. Вам когда-нибудь приходилось фотографировать красивейший пейзаж с покрытыми хвойным лесом склонами гор и причудливыми облаками, когда на снимке лес превращался в чёрную, как смоль, пилу, а небо - в разлитое молоко? Чтобы решить эту проблему (т.е. показать "экстремальные" участки обычнымии, с нормальными освещённостью и детализацией) умные головы придумали "вилку" (ака "брекетинг"): вместо одной фотографии делается три: недосвеченная (с экспозицией меньше, чем надо, т.е. слишком тёмная), нормальная (какая была бы при обычном, не-HDR снимке) и пересвеченная (с экспозицией больше, чем надо, т.е. слишком светлая). Все три фотографии сводятся в одну с помощью компьютера: с тёмной программа берёт получившиеся как надо детали светлых областей, а со светлых - получившиеся как надо детали тёмных областей, в результате чего получается снимок HDR (примеры троек исходных фотографий и получаемый результат можете посмотреть в этом проверенном временем постинге в ЖЖ. В результате такого сведЕния фотография получается без большого разброса в яркости на разных участках, так что зрители, далёкие от мира фотографии, не видят ничего особенного - фотка как фотка, без провалов, не догадываясь какая работа была проделана фотографом, к чему, собственно, последний и стремился. Но это лишь один плюс HDR-фотографии. Другой - зачастую снимки получаются очень красивыми, с яркими цветами, особенно когда на них небо с облаками (выходит даже красивей, чем в жизни - с тёмными, "страшными" облаками, как в фантастических фильмах о других планетах). Подозреваю, что именно по этой причине описанная технология так "почитаема".


Сначала посмотрим фотографии, а затем я подробно опишу как они сделаны. Причём я также продемонстрирую снимки, обработанные программно с помощью плагина AltaLux - они довольно прикольны и выдают результат "а-ля HDR", но всё-таки это не HDR ибо используется одна исходная фотография (здесь я окрестил этот стиль "под карандашный рисунок", хотя реакция многих была "ба, да ведь это эйч-ди-ар!"). Как их изготовить - тоже поясню позже. Обратите внимание, что описанные на этой странице трюки доступны всем любителями и не требуют каких-то знаний или талантов. Единственное, что нужно - это кое-какой софт (я скажу откуда сгрузить) и чтобы ваш фотоаппарат умел делать брекетинг (тут уж гуглите по вашей модели), причём динамические качества матрицы (те самые, которыми славятся современные Никоны и Пентаксы) не имеют никакого значения (они важны когда вы делаете обычную одинарную фотографию, а не "склеиваите" одну из трёх с разной экспозицией). Что-то моя клавиатура перегрелась... Хватит философствовать - смотрите глазами!


Собсна, это мы вчера ездили к знакомым в пригороде Торонто, и мне внезапно пришло в голову осуществить на практике прочитанное об эйч-ди-ар, так что всё было спонтанно, как секс в купе поезда. Вечерело, солнце готовилось к заходу, и мне стало интересно - что выйдет если сфотографировать против солнца? Спасёт ли HDR от столь сильного контраста? Так что не ищите в фотках шедевральности. Итак, обычная фотография - без HDR:



А теперь - с HDR-ом (результирующий снимок):



С эффектом AltaLux - вышло неестественно, но мне нравится! Кто её, правду жизни, любит-то?



Затем пришла идея сделать снимок с солнцем в кадре (такой вот экстрим!). Вот результат (не HDR):



HDR (результирующий снимок):



С эффектом AltaLux:



Как фотографировать с брекетингом на тушке Nikon D7000?

Если у вас другая - срочно замените её на Nikon D7000 Гугль в помощь! Итак:

Как слепить одну фотку из трёх?

HDR-ы можно клепать с помощью разных программ. Лично я использую AKVIS HDRFactory, которую сгрузил отсюда. Порядок действий таков:

Как создать эффект AltaLux?


blog comments powered by Disqus


БУДУЩЕЕ... >>



На главную страницу

free counters