Иммиграция под микроскопом
Летопись о канадской жизни простой русскоязычной семьи

24 апреля 2012

"Там чудеса: там леший бродит..."

Мы давно слышали, что предместья города Гамильтона славятся живописными водопадами, а сам Гамильтон (который уже не часть Большого Торонто, но всё ещё может считаться его окрестностями) скромно так именуют "мировой столицей водопадов". В это воскресенье мы выбрались в одно из "злачных" мест в часе езды от нашего дома в Северном Йорке - Webster's Falls - кстати, на эти водопады нужно ездить весной или осенью, тогда они полноводны, а летом они почти пересыхают (сотрудник рассказал, что ездил зимой - водопады замёрзли и было по-своему красиво). Предлагаю несколько фотогрфий, сделанных во время экскурсии.


Целью вылазки был не только туризм как таковой (хотя теперь, живя в громадном мегаполисе, мы особо ценим поездки на природу), но и "набивание руки" в пейзажной фотосъёмке, так что квалифицировнная критика приветствуется. Насчёт нерезкого забора на переднем плане - это я и сам увидел. Было поздно, но будет урок на будущее побольше закрывать диафрагму, тем более что со штативом (а это были ещё и испытания нового штатива!) нет проблем с длинной выдержкой. Да, и горизонт нигде не завален (вроде победили эту проблему) - если вам так кажется, то это неровности ландшфта. Классических правил композиции придерживался не всегда - не подумйте, что я строю из себя великого мастера (месяц как зеркалку купили!), но иногда задницей чувствовал, что надо скомпоновать кадр именно так, хотя могу нарваться на замечания знатоков. Но вы не стесняйтесь, если есть что критиковать - так прямо в лоб и говорите.


Если кому интересно - на могучей шее таскал тушу Nikon D7000 + объектив Nikon 18-105 + поляризационный светофильтр, использовал режим приоритета диафрагмы. Он у меня почему-то самый ходовой, особенно теперь, когда есть штатив и выдержки длинней 1/30 больше не вгоняют в ужас - например, поставил для пущей резкости диафрагму 11 или даже 22 (если не забыл, конечно, как на фотках с деревянной оградой), и нехай вражеская ляктроника подбирает какую угодно выдержку!


Итак, в путь! От стоянки до водопада шли по живописной дорожке, которая является частью 885-километровой пешеходной тропы Брюс Трейл:





Перила чтоб самоубийцам было удобней подходить к обрыву:




"Там чудеса: там леший бродит...":




На следующей фотогрфии видна синяя метка на дереве - это так называемый трейл блейзинг, означающий, что вы на туристической тропе (в данном случае - на Брюс Трейл). Прямоугольная метка означает "иди вперёд". Именно это имел в виду Ленин, день рожденья которого был как раз в день съёмки, говоря "Вегной догогой идёте, товагищи!":




А вот и Вебстеровский водопад!










Пусть каждый ваш день будет таким-же светлым, ярким и насыщенным!





blog comments powered by Disqus


БУДУЩЕЕ... >>



На главную страницу

free counters