Иммиграция под микроскопом
Летопись о канадской жизни простой русскоязычной семьи

20 мая 2012

Пикник в парке. Первый опыт портретной съёмки

Вчера хорошо потусили на пикнике форума Риджайны в находящемся в нескольких минутах езды от нашего дома Earl Bales Park - одном из многочисленных мангально-ориентированных парков, разбитых внутри Торонто (естественно, всё цивильно, если кому интересно - бесплатная стоянка, столы со стульями, туалет, всё очень чисто, правда мангалы надо свои приносить). Наверно, у большинства читателей этой страницы возникнет вопрос - а что такое Риджайна? Очень просто - это столица канадской провинции Саскачеван (если интересно, то почитайте что я в своё время написал о Риджайне в жж). Чем эта прерийная провинция так знаменита? Ну, во-первых, бескрайними хлебными полями - помните ту самую знаменитую канадскую пшеницу, которую закупал СССР? Во-вторых, большой украинской общиной (ок. 10% саксачеванцев - потомки украинских переселенцев начала прошлого века). Но самое интересное на сегодняшний день - там существует провинциальная иммиграционная программа без экзамена по английскому (ориентированная в основном на low tech - водителей, сварщиков, автомехаников и пр.), по которой вот уже несколько лет из Израиля течёт если не бурный иммиграционный поток, то по крайней мере ручей. Ну, и из других стран тоже течёт, конечно, хотя иммиграции содействует местная еврейская община, которая протягивает руку помощи желающим переехать в их края, будучи заинтересованной в свежей крови. Если вам эта тема интересна, то идите на тот самый форум, ссылку на который я дал в начале. Теперь у читателя может возникнуть следующий вопрос - при чём тут Риджайна? Пикник вроде в Торонто... А всё очень просто: многие форумчане, въехавшие в Канаду благодаря саскачеванской программе, давно и благополучно телепортировались в Торонто (включая создателя форума Олега и главного модератора). Не скажу, что переехали все форумчане, но "почти все" - формулировка, довольно близкая к правде (если не считать недавно иммигрировавших). Я не сильно активничал на этом форуме, но поездка на пикник определяестя не столько количеством сообщений, сколько неравнодушным отношением к зажаристым куриным ножкам и крылышкам на углях...


На самом деле этот пикник был ещё и важен для Люды как для студента-фотографа. Им дали задание сфотографировать людей во время еды (не каннибализм), а людей Люда ещё вроде не снимала. Я уже прочитал несколько книг по фотографии и знаю, что портрет - один из сложнейших жанров (и при этом исключительно важный как для художественной фотографии, так и для "ремесленной", т.е. свадебной и студийной). Как и во всём другом, здесь важен опыт, и неплохой способ приобрести начальные навыки - щёлкать людей на пикниках (ведь это нормально, многие приходят на шашлыки с фотоаппаратом, а затем выкладывают фотки в блоге/на форуме - а устраивать специализированные фотосессии совсем без опыта, пусть и бесплатно - как-то стрёмно). Правда, пикник - экспириенс особенный т.к. людей фотографируешь "as is", т.е. так, как они стоят/сидят - не будешь ведь указывать где и как стать с точки зрения правильного освещения людям, пришедшим расслабиться после тяжёлой трудовой недели, поэтому с точки зрения света многие фотки вышли, мягко говоря, не очень, но всё равно это первое плавание в море портретной фотографии можно считать зачётным. Все снимки делала Люда и, мне кажется, для первого раза получилось превосходно - на многих портретах так удалось передать характер и настроение человека, что на не самое лучшее освещение просто не обращаешь внимание. Итак, вперёд!


Чёрный ящик - в студию!




Обратите внимание, что у сидящего форумчанина - три руки. Очень удобно - можно нажимать Alt+Ctrl+Delete указательным пальцем!














В ожидании мяса:






























































"Ищу двух собутыльников..."






























Пока некоторые сидят, задумавшись о сущности нашего бренного бытия...




...их жён обнимают менее склонные к философии:




Ну вот и всё - оборудовано очищено и сложено, пора домой:





blog comments powered by Disqus


БУДУЩЕЕ... >>



На главную страницу

free counters