Иммиграция под микроскопом
Летопись о канадской жизни простой русскоязычной семьи

3 июня 2012

Calgary vs Toronto: очередное продолжение

Мне задали вопрос:


"Как вам в Торонто? Если не касаться ситуации с работой, где вам больше нравится?"


Может, кому-то ещё мой ответ покажется полезным, так что отвечаю здесь (а то в последнее время только фотографии и фотографии...):


Что касается Люды, то она просто счастлива, что больше не живёт "на ебенЯх цивилизации" (С) - в Торонто ей лучше не только в плане работы, но и морально. Хотя, конечно, главная причина - отсутствие шинуков, от который у неё болела голова и она погружалась (процитирую сам себя) в "охуевше-осоловевшее состояние" (см. здесь второй абзац) - а это во многом повлияло на отношение к Торонто, что, согласись, неудивительно.


У меня ситуация другая - я Калгари очень любил и до сих пор скучаю. Мне на этих самых ебенЯх цивилизации было очень уютно! Правда, шинуковой боли у меня не было (была сонливость при сильных шинуках, но с ней-то жить можно). Вообще-то, я - не показатель: мне везде уютно плюс-минус, лишь бы не было войны (эта идиотская советская присказка в данном контексте имеет самое прямое значение). К Торонто отношусь хорошо, мне тут нравится, но, боюсь, романтик во мне умер. Или его убил Калгари? Не знаю, но не раз замечал в Торонто, что с равнодушием смотрю на крутейшие и красивейшие места, которые несколько лет назад вызвали бы во мне взрыв адреналина. Почитай здесь, в конце.


Не знаю зачем ты спрашиваешь про Калгари - из любопытства или мыслей переехать, и советов давать не буду - я и насчёт себя не уверен на все сто, а что уж говорить о других людях с их собственной уникальной ситуацией! Там одним рай, другим ад, причём для каждого ситуация может меняться со временем. Твой муж давно предупреждал нас об опасностях и непредсказуемости экономики Альберты. Мы думали, что в ближайшие 200 лет цены на нефть будут высокими, но уже через 3 гда всё покатилось в тар-тарары, прямо как сказал герой Ледогорова карлику Туранчоксу в фильме "Через тернии к звёздам": "Ты думал, что на ваш век хватит? А не хватило!". Нас жизнь научила следующему: если жить в России, то в Москве, если в Штатах, то Чикаго/НЙ/Калифорнии, а если в Канаде, то в Торонто - без желания ещё и ещё раз экспериментировать на собственной шкуре по этому вопросу. Единственный совет, который я настойчиво дам - перед тем, как переезжать реально, приедьте в Калгари на неделю-две (а там есть чем заняться, аттракций куча!) и посмотрите как ваши организмы реагируют на местные климатические условия. Там не только шинук, но и меньший процент кислорода в воздухе из-за высокого (1000-1200м) расположения над уровнем моря. Отнюдь не все чувствуют себя в Калгари хреново, но каждый должен ответить на этот вопрос для себя. Так что стоит сделать контрольную вылазку чтобы потом жизнь не превратилась в ад. Кстати, если уж сильно хочется в Альберту, то есть ещё и Эдмонтон без всей этой шинучной каки.



blog comments powered by Disqus


БУДУЩЕЕ... >>



На главную страницу