Иммиграция под микроскопом
Летопись о канадской жизни простой русскоязычной семьи

30 июня 2012

Их Величества и мы


В Монреале решили не мелочиться и остановились в легендарной гостинице "Королева Елизавета" в самом сердце даунтауна. Вы, наверное, удивитесь: да, гостиница шикарная (всё-таки принадлежность к сети Фермонт о чём-то говорит), но не загнул ли я с эпитетом? Нет, ни капли. Причём легендарна она даже не потому, что в ней останавливались Её Величества (как нынешняя, так и Королева-Мать), что дало гостинице имя, и не потому, что в её номерах, сходив пописять, сладко засыпали Принц Чарльз, Шарль де Голль, Индира Ганди, Король Испании Филипп, Жак Ширак, Нельсон Мандела, Далай Лама, Михаил Горбачёв, Джимми Картер, Генри Киссинджер, Михаил Барышников, Джон Траволта и мы - гостиница знаменита на весь мир совсем другим. Мы остановились в номере 638, а в номере 1742 (правда, за 43 года до нашего визита - в 1969 году) Джон Леннон создал и записал песню "Give Peace a Chance" и провёл с Йоко Оно знаменитую акцию "В постели за мир", которую затем повторил в амстердамском отеле.




Прямо возле гостиницы находится красивейший кафедральный собор Святого Джеймса (он-же Базилика Марии - Царицы Мира), построенный в 1870 году по образцу собора Святого Петра в Риме и имеющий высоту около 30 метров. Он украшен портиком с коринфскими колоннами и статуями святых, расположившимися по всему фасаду собора (позже водитель автобуса, еретик этакий, обозвал их хоккейной командой). Думаю, что внешний дизайн гостиницы сделали скромным не от отсутствия средств (ха-ха-ха!), а чтобы не отвлекать внимание от собора (и даже подчеркнуть красоту форм оного):








Вид на собор (и на более современные строения даунтауна) из окна нашего гостиничного номера:






Прогулялись по окрестностям, фотик захватили с собой (хоть и решили, что отпуск - ради нас, а не ради фотоаппарата, так что снимков немного):

















blog comments powered by Disqus


БУДУЩЕЕ... >>



На главную страницу

free counters