Форум Северной Америки - forumy.ca Иммиграция под микроскопом
Летопись о канадской жизни простой русскоязычной семьи
Форум Северной Америки - forumy.ca

17 октября 2012

Плохие поступки людей - по воле бога?

Один религиозный человек написАл в ЖЖ: Все в руках Вс-шнего... Все запреты от Него. Люди ведь это только посланники. Правда, у них есть свобода выбора.


Мой ответ был немного математическим (уж простите неисправимого программиста):


А чё, по-моему, обвинять бога в своих плохих поступках - это здорово! Это-ж супер-индульгенция на все случаи жизни! Ведь если я набедокурю, то можно сказать, что на то - воля божья! А если решение совершить их - чисто моё (или хотя-бы с какой-то примесью моего), то выходит, что я УСПЕШНО обошёл его запрет. Ну просто объехал "лихко"! А это уже доказательство того, что он не всесилен. А т.к. бог - всесилен по определению (аксиома), то это доказывает, что его нет. Если-же он всё-таки есть, то я могу грохнуть вас дубинкой по голове, отобрать кошелёк и трахнуть вашу дочь - я ведь ведом рукой всевышнего, а идти против его воли - да кто я такой, смею ли я?


Знаю многих религиозных людей, но на идиотов они не тянут даже с натяжкой. Интересно, как они всё это комментируют? Майса про дарованную свыше свободу выбора (типа, бог делигировал людям часть своей власти) ситуацию никак не спасает - если б бог не хотел, чтобы мы совершали плохие поступки, то просто сдалал бы так, чтоб мы их не совершали, это ж для него пара пустяков (или даже сделал бы, чтоб плохих поступков не существовало вообще) - это ж гораздо меньше возни, чем дать возможность их совершать, а потом прилагать столько усилий чтоб это происходило поменьше.


Бурное обсуждение этой темы на форуме!!!



blog comments powered by Disqus

Последние активные темы на форуме forumy.ca:



БУДУЩЕЕ... >>



На главную страницу