Форум Северной Америки - forumy.ca Иммиграция под микроскопом
Летопись о канадской жизни простой русскоязычной семьи
Форум Северной Америки - forumy.ca

6 ноября 2012

Защита форума от роботов-спамеров - делюсь успешным опытом

Перед каждым решившим попытать счастье в создании и развитии форума рано или поздно (скорее рано, ха-ха!) встаёт вопрос защиты от роботов-спамеров - программ, автоматически регистрирующихся на форумах чтоб пихать рекламу. Расскажу как эта проблема была решена мной на Форуме Северной Америки, причём без инсталляци каких бы то ни было модов или (да-да, встречал такое!) подписки на платные услуги по проверке имейлов регистрирующихся пользователей в чёрном списке - чего только люди не изобретут вместо того, чтобы придумать ПРОСТОЕ решение! Пока что описанная ниже защита работает как швейцарские часы, тьфу-тьфу-тьфу!


Иногда встречается совет ввести на форуме ручную авторизацию новых юзеров админом. Я бы этого не советовал - вдруг человек хочет написать на форуме сразу после регистрации (или захочет почитать форум и чтоб прочитанные темы были отмечены как прочитанные), а админ зайдёт в интернет лишь через несколько часов? Или вообще ушёл в запой на несколько дней? Так можно легко лишиться юзера! Уже не говоря о том, что когда форум разовьётся, то админ просто задолбается авторизировать. Короче, этот совет летит в топку как Сергей Лазо.


Я когда только создал форум, то установил капчу (ввод буквенно-цифровой комбинации с клавиатуры по картинке), но, видимо, искусственному интеллекту эти капчи уже по зубам т.к. очень скоро роботы-спамеры пошли дружною толпою. Пришлось капчу "уволить", а вместо неё ввёсти вопрос, на который может ответить только человек. Но отнюдь не каждый вопрос успешно справится с возложенной на него задачей, тут имеется некоторая специфика.


Во-первых, вопрос должен быть лёгким для потенциальных форумчан-людей. Например, он может касаться каких-то общеизвестных реалий той культуры (цивилизации), из которой должны прийти тусовщики, причём надо учитывать, что для молодого поколения многие советские реалии уже покрылись туманом - например, из сегодняшней молодёжи мало кто ответит сколько звёзд было на груди у Леонида Ильича.


А во-вторых, роботы-спамеры могут искать ответы на вопросы в поисковиках (поэтому, например, вопросы типа "В каком году человек впервые полетел в космос?", "Столица Украины" или "Продолжите цепочку: Никулин, Вицин и ..." не подходят). Чтоб подгадить роботам, вопросы надо записывать сочетанием кириллицы, латиницы и цифр. Правила замены русских букв интуитивно просты: латинские буквы должны стоять вместо русских, аналогичных по написанию ("а", "с", "р", "х", "у" и т.д.), в том числе заглавные "B", "M", "H", "K" и "Т" - вместо русских "в", "м", "н", "к" и "т" соответственно. То-же с цифрами: ноль вместо "о", тройка вместо "з", четвёрка вместо "ч", шестёрка вместо "б". B0пp0c Bcё-eщё 6yдeT 4иTa6eльHыM для pyccK0я3ы4H0г0 4eл0BeKa, H0 po60TaM 0cTaHeTcя лишь г0pьK0 плaKaTь 0T 6eccилия cBoими элeKTp0HHыми cлe3aMи, 6e3pe3yльTaTH0 пp04ёcыBaя п0иcK0BиKи!


Наверно, кто-то подумает: а не слишком ли сложно всё это для юзеров, не повлияет ли это в отрицательную сторону на количество регистрируемых пользователей? Судя по количеству новых регистраций после смены капчи на вопрос (ну, шквалом это не назвать, но для новорожденного форума - весьма недурственно), ответ будет однозначным - нет. А всё дело в том, что описанное выше может заставить кипеть ваш (держателей форумов) разум возмущённый, а юзерам-то как раз легче простого - ответили на вопросик, и дальше побёгли. А если вдруг случится так, что человек не сможет найти ответ, то внизу главной страницы следует разместить линк "Связаться с администрацией форума по имейлу", так что проблема будет легко решена просто сообщением правильного ответа на мыло или ручной регистрацией (я хоть и противник последнего метода, но это-ж на крайний случай, и пока таких не было).


Желаю удачи всем друзьям - бесстрашным укротителям форумов!



blog comments powered by Disqus

Последние активные темы на форуме forumy.ca:



БУДУЩЕЕ... >>



На главную страницу

free counters