Форум Северной Америки - forumy.ca Иммиграция под микроскопом
Летопись о канадской жизни простой русскоязычной семьи
Форум Северной Америки - forumy.ca

3 декабря 2012

Сохнут - политика заманивания

Нашёл интересный постинг. Собственно, интересен он не новизной информации, а тем, как автор спокойно и компактно всё изложил. У меня не получается писАть об этом спокойно, начинаю нервничать и не попадать пальцами по клавишам, но автор невозмутим, как скала. Привожу отрывок:


Политика заманивания.


Можно утверждать что Сохнут и связанные с ним организации проводят целенаправленную политику заманивания потенциальных репатриантов. Используются пропаганда, умолчание,а зачастую и прямая ложь. Эта традиция имеет давнюю историю.


Еще в 30е годы Сохнут и Гистадрут в момент, когда положение евреев в Германии обострилось и встал вопрос об "эвакуации", активно противодействовали организованному выезду немецких евреев в другие страны, помимо Палестины. Такое противодействие было прикрыто активной пропагандистской кампанией запугивания всемирным антисемитизмом. Хотя реальные опасения были связаны с нежеланием терять деньги немецких евреев. Об этом пишет в своем исследовании Алии из Германии в 30е годы Д.Франкл.


Известный ученый отказник В.Рубин отмечал в своем дневнике в 1978 году, что в этот период Израиль стал активно противодействовать «Нешире»- явлению массового «отсева» эмигрантов, выехавших из СССР по приглашению израильских родственников. «По видимому, собираются принять несколько мер. Одна из них – лишение советских евреев статуса беженцев… не высылать израильских приглашений родственникам тех, кто уехал в Америку».


Яков Кедми в книге «Безнадежные войны» рассказывает как израильским представителям на международной книжной выставке- ярмарке в Москве в 1987 году было дано указание в демоестрационном фильме «представить Израиль «не страной пустынь и кибуцев, а современным государством, с тем чтобы не один человек (потенциальный репатриант) в СССР, не представлял, что его детей ждет колхозное будущее».


Эти традиции трансформировались и значительно усилились после обрушения железного занавеса и распада СССР. В работе с современными олимами агенты Сохнута и других организаций делают упор именно на «экономические» мотивы. Людям среднего и старшего возраста подробно рассказывают, что в Израиле решены именно те проблемы, которые порядком «достали» будущих репатриантов в странах развалившегося СССР. Будь то социальные пособия, чистые постели в больницах, разнообразная и недорогая еда. Молодежи охотно рассказывают о перспективах обучения и открытия собственного бизнеса. Однако воспитанным на советской действительности людям часто невозможно представить что существует масса иных проблем, типичных для рыночного общества. В первую очередь – жилищная проблема. Привыкшим к государственному жилью, доставшемуся в наследство от советских времен, трудно представить, что покупка собственной квартиры в Израиле – доступная немногим роскошь либо многолетняя долговая кабала;очередь на социальное жилье в районах с развитой инфраструктурой тянется не одно десятилетие; постоянно растут цены на съем квартиры. Привыкшим к бесплатной медицине и визитам врача на дом репатриантам неведомо, что врачей в Израиле не вызывают на дом, что очередь к специалисту может занимать недели, а то и месяцы. Об этих и многих других проблемах сотрудники израильских зарубежных представительств элегантно умалчивают, дабы не отпугивать потенциальных репатриантов. «Посланники» Сохнута прекрасно понимают, что имеют дело со взрослыми людьми, понимающими, что «нет рая на Земле». Охотно признают, что «Израиль – проблемное государство». Но разговор о конкретных проблемах целенаправленно и профессионально затушевывается. Во многих случаях сотрудники Сохнута не брезгуют и прямым обманом.


В частности, репатриантам средних лет, отправляющимся по прямой абсорбции обещается минимум два бесплатных курса профессионального обучения. «Список курсов –говорят соискателям- вы получите по прибытии в Израиль, в министерстве абсорбции». По прибытии в страну репатрианты узнают, что подобных программ нет и в помине. Острота жилищной проблемы также ощущается только по прибытии. Но дело сделано. Сохнут обеспечил показатель репатриации. Министерство абсорбции с успехом может осваивать средства выделенные на вновь прибывших. До чувств этих последних ни пропагандистам Сохнута, ни чиновникам министерства абсорбции дела естественно нет.


Большое значение в целенаправленной «промывке мозгов» будущих репатриантов имеют разнообразные гуманитарные программы. В частности «дистанционное обучение» в Открытом Университете Израиля. Курсы, которые можно закончить до приезда в страну, имеют чисто гуманитарный характер и не позволяют конкурировать на рынке труда. Их реальная цель – сформировать у репатрианта «сионистское сознание». Идет ли речь о истории евреев в диаспоре, Катастрофе европейского еврейства или Введении в Устную Тору. Слушатель должен усвоить, что нееврейский мир изначально враждебен, антисемитизм изначально присущ мировой культуре, необъясним, неизлечим и единственное спасение – в репатриации в Израиль.




blog comments powered by Disqus

Последние активные темы на форуме forumy.ca:



БУДУЩЕЕ... >>



На главную страницу